Консультация терапевта /

Болею 10ый день — вопрос №1356570

Добрый день! Девушка, 29 лет.

10 дней назад почувствовала ком в носоглотке и боль в горле. Начались зелено-желтые сопли, обильные с отеком в носу. Чуть першило горло. Температура 37.3 максимум.

Через 5 дней все прошло, появились силы. Из дома я все дни не выходила, после болезни тоже, чтобы организм окреп.

Спустя 2 дня стало побаливать горло. Не было боли при глотании, горение и першение внутри. Чуть красное было. Кашля не было. Температуры не было.

Лечилась все дни: долфин полоскание в нос и горло (5 раз в день), ингаверин, гексорал в горло (4 р в день) , пастилки доктор мом (почти постоянно), спрей полидекса, прием витаминов.

Вчера, на 9 день болезни, горло стало болеть сильнее. Боль спустилась в область трахеи - в ямочку и за грудиной сверху. Боль чуть острая, чуть жжет.

У меня психосоматорное расстройство. Я сильно испугалась ухудшения. И вчера весь день была тахикардия из за страха - пульса ниже 130 за день не падал. Весь день в пот и жар кидало. Поднялась температура 37.3. К ночи заболели сильно ноги, спина и голова - меня будто катком проехало.

Сегодня утром встала - боли в горле нет. Состояние норм. К 13.00 снова началась боль загрудиной. Начала переживать, стало кидать в жар. Померила температуру- 37.5

Поехала к терапевту - послушали сказали все ок, кт пока не нужно. Быстро сдала анализы - срб в норме, антибиотики не выписали. Остальные анализы жду.
Врач отправила сразу на узи щитовидки и сердца - там все норм. Потом развела руками - говорит что не знает что со мной (((

Сейчас пришла домой, жду ОАК. Вроде чуть успокоилась, кажется что даже температура ниже. Но жутко болят ноги и руки. Жуткая сонливость. Может это все быть от нервов?

От нервов пью ципралекс 10 мг и атаракс 50 в день.

Также все 10 дней сильно потею ночью, просыпаюсь и приходится переодевать одежду от того, что все мокрое. Дыхание в норме, сатурация 95-100.

За грудью боль сохраняется.
Врач предположила, что может быть вообще психосоматика

Скажите, что со мной? Почему болею так долго? Могут ли быть симптомы эти на нервной почве? Или все таки есть предположение, что у меня пневмония и тд развивается?
Очень устала болеть, все время в слезах и депрессии.
У меня психотравма, мама мужа умерда от ковида и я очень боюсь ковидной пневмонии.

Помогите, прошу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд, психосоматофоное расстройство, хр тонзиллит, трахеит, хр бронхит, синусовая тахикардия, невроз.

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы и жду клинический анализ крови.
Клиент
Алена, добрый день, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
Боли в области груди вызваны вирусной полинейропатией (частый симптом НКВИ), для купирования - комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день 20 дней.
Кроме это рекомендую лечение - щадящий\домашний режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей, скажите, а почему решили что у меня ковид?
Терапевт
Исходя из описания у Вас вирусная инфекция, но данный симптом чаще встречается при НКВИ, поэтому рекомендую сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, а через 10 дней после заболевания он покажет результат? Я прочитала что смысла после 7-8 дней болезни уже нет делать тест.
Клиент
Сергей, и могут ли это быть симптомы пневмонии? Вдруг протекает так
Терапевт
Мазок не всегда показывает НКВИ даже при наличии данной инфекции.
Из своего опыта могу сказать, что мазок показывает наличие заболевания и через 10 дней и через 20 дней, видел положительные ПЦР через 1 месяц, когда уже не было симптомов болезни.
Признаков пневмонии у Вас нет.
Клиент
Сергей, не может быть пневмонии судя по анализам?
Терапевт
Судя по анализам, признаков пневмонии нет.
Клиент
Сергей, добрый день, прикрепила кт свежее и кровь
Терапевт
КТ - без патологии.
По общему анализу крови - лимфопения, лейкопения, моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции.
Клиент
Сергей, да, спасибо. Как лечить? Антибиотики не нужны ?
Терапевт
Пожалуйста!
Антибиотики не нужны, лечение написал выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие-либо витамины на постоянной основе принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Постоянно принимаю железо (была анемия, лечу), цинк, вит Д, иногда С, глутамин. Выписал все врач. Также сейчас пью танакан, детралекс, ципралекс и атаракс (выписал невролог)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим. Препараты принимаете правильно. Не переживайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали? СРБ у вас в норме, значит данных за активный воспалительный процесс нет, тем более за пневмонию. Возможно есть остаточные явления после ОРВИ, но на фоне повышенной тревожности идет гиперболизация симптомов и небольшой субфебрилитет. Рекомендую успокоиться, ничего страшного и серьезного, судя по симптоматике и анализам у вас нет. И пролечить остаточные явления ОРВИ. Рекомендую прием витаминно-минерального кимплекса Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, промывание носа солевым р-ром(аквалор, аквамарис,долфин) 3-4р/сут-7дней, для горла рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней. Жжение, боль в груди скорее всего невралгия. Можно приримать Найз 100мг 2р/сут-5дней. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, добрый день, прикрепила кт и оак
Нефролог, Терапевт
Добрый день. КТ в норме пневмонии нет. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Как себя сегодня чувствуете? Какая температура?