Уже неделю в горле ощущения кома

Ощущение кома в горле, голос норм, но если петь то высоких нотах подсевший. Температуры нет, да и горло само вроде и не болит . Ощущения Толи кома , Толи как будто Давит на горло кто то или душит. Вот так.

Нет
24 года

Здравствуйте! Вышеуказанные жалобы в отсутствие признаков орви могут говорить о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, подскажите, присутствует ли ежедневно следующее: курение, кофе, чай с мятой, лимон, имбирь. Вышеуказанное может провоцировать заброс желчи, что может вызывать ощущение кома в горле, осиплости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Антон, Добрый вечер. Я там ещё фотографии прикрепил. Да, курю ежедневно. Изжгожа ещё в последнее время появляется.

Рекомендовал уменьшить или отказаться, если тембр голоса необходим. Можно рекомендовать приём пантопразола 40 мг утром натощак до 14 дней, альмагель перед сном 3 дозированных ложки до 14 дней. Обследование можно рекомендовать ФГДС.

На фото умеренная гиперемия задней стенки, на фоне рефлюкса такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Антон, ну крч брошу курить хотя бы на время, те два лекарства и запишусь к гастрологу, правильно понял?

Принятый ответ

Да, всё верно)

Здравствуйте. По фото патологии не видно. Лучше посетить очно Лор врача , посмотреть гортань, сделать эндоскопию. Часто ощущение кома в горле говорит может говорить о проблемах с ЖКТ (рефлюкс), попробуйте соблюдать диету, исключить жирное, жареное, копченое. Принимать пищу не менее чем за 2 часа до сна, если уже бы ли какие либо проблемы с желудком или имеете такие жалобы как изжога, боли в животе, посетите гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Рекомендую пройти ФГДС, т.к. Ваши жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью за счёт заброса содержимого желудка в пищевод. По результатам ФГДС определяться с тактикой лечения. Пока можно соблюдать антирефлюксный режим:не наклоняться и не ложиться после еды, последний прием пищи за 2 часа до сна, не носить тесную одежду, ограничить физические нагрузки. Также скореектировать питание, ограничить потребление животных жиров, копчёных, маринованных, острых продуктов, жирных кисломолочных, фастфуда и газированных напитков.
В плановом порядке пройти УЗИ щитовидной железы.