Консультация педиатра /

Покраснение места прививки — вопрос №2694516

Добрый вечер. Сыну почти 2 месяца, на ставили прививку в роддоме в плечо, от которой остался естественный след - круглая блямба. После прививки малыш чувствовал себя нормально, место прививки было спокойное. Но примерно неделю назад я заметила, что этот кругляш начал краснеть , как будто воспаляться. А в серединке белеть. Не придавала большого значения, подумала, что натерла, так как делаю массаж ребенку. Но сейчас покраснение усилилось и белое в серединке увеличилось. Фото прилагаю.
Подскажите, что делать? Это опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Это нормальная реакция на введение БЦЖ-М. Идёт процесс формирования рубца. Абсолютно не опасно

Через 2-3 месяца в месте введения вакцины образуется гнойничок, который затем вскрывается самостоятельно и на его месте формируется рубчик.

Сейчас ничего наносить не нужно, после того, как гнойчок вскроется, можно однократно обработать Мирамистином.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Формируется рубчик, так и должно быть, не переживайте. В таких случаях рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин это антисептик на водной основе широкого спектра действия разрешён с рождения, не на спирту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!У малыша все отлично, это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула-то что сейчас у вас
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, на фотографии у малыша нормальная реакция на вакцину БЦЖ. Итог данной вакцины - это формирования рубчика. У малыша одна из стадий - это пустула( это полостное образование возвышающиеся над поверхностью кожи с содержимом внутри)
Стадии формирования рубчика:
1. папула - бесполостной элемент, возвышающийся над поверхностью кожи
-через 4 недели
2.инфильтрат-
через 2-3 недели
3. пустула - это в нашем случае
через 3-4 недели
4. корочка
5.рубчик
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Не переживайте! Это идет процесс формирования рубца после постановки вакцины БЦЖ.

У вас сейчас пустула (папула с содержимым внутри), которая вскоре вскроется, образуется корочка и на ее месте будет формироваться рубчик.

Место постановки вакцины не нуждается ни в каком лечении и уходе.
Принятый ответ
Педиатр
Это вариант нормы - БЦЖ так себя и ведёт. Ничего делать с этим не нужно