Консультация проктолога /

Геморрой в третьем триместре беременности — вопрос №2694850

Здравствуйте!
На 35-ой неделе беременности появился геморрой. Сначала был меньше, сразу начала вставлять свечи Натальсид 2 раза в день. Не помогли, с каждым днём становится больше. Ходить/сидеть/стоять больно. Боли во время дефекации. Была на приеме у гинеколога, прописала таблетки Детралекс 500 2раза в день. Сама мажу еще Гепатромбин Г и Левомеколь чередуя, после каждого похода в туалет. Вытираюсь мокрой салфеткой, либо душ. Сейчас срок уже 36 недель. За неделю стал размером с вишню. Гинеколог посоветовала записаться к хирургу. Запись только 9-ого числа. Боюсь лопнет и начнет кровить . Узел твердый, дотронуться невозможно, больно. Не знаю как убрать до родов

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
С учетом беременности обычно рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день прекратить приём за 2 недели до пдр. Если пьете Детралекс, то пить также по схеме, только по 1000 мг
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней..
Крем Релиф Про 2 раза в день до 14 дней на узел.
Если узел закровит, не переживайте это не опасно, кровотечение останавливается тем , что приложить салфетку и сесть на попу.
Если закровить орошать мирамистином затем мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к узлу 2-3 раза в день до заживления узла.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день.
Прием таб. Нурофен 400 мг + таб. Парацетамол 250 мг х 2 раза в день до 5 дней, для уменьшения воспаления и болей.
Также для уменьшения отека можно прикладывать в течение дня 25% раствор магния сульфата на 15-20 минут.
Здоровья
Клиент
Подскажите, пожалуйста, свечи Натальсид заменить на свечи Постеризан? Вместо Гепатромбин Г крем Релиф Про получается? Или можно и крем, и мазь использовать?
Хирург
Да, заменить. В Релиф про есть еще противовоспалительный компонент помимо гормона и он лучше снимает боль
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По лечению в данной ситуации можно добавить крем Релиф Про 2 р в день в течение 7 дней - обезболивающее и противовоспалительное действие , ванночки с ромашкой или раствором Прокто Хербс по 15 минут 1 р в день ( теплая вода ) , Детралекс ( или лучше Флебодиа ) по схеме , мазь Гепатотромбин Г или гепариновая мазь 2 р в день 7 дней ( если отметите появление выделения крови - данную мазь необходимо отменить ) , также можно Троксевазин гель 2 р в день на узел .
По общим рекомендациям : исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ , достаточное потребление воды из расчет 30 мл/ кг массы тела , нормализация стула - стул должен быть мягким и регулярным ( пищевые волокна Мукофальк или Фитомуцил по схеме , диета с ограничением хлебо -булочных , макаронных изделий , риса , увеличить потребление клетчатки ), при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше в день можно