Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы — вопрос №2695133

Здравствуйте, расшифруйте анализы пожалуйста

23 года, женщина

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данным анализом есть воспалительный процесс, повышенные лейкоциты , лимфоциты и скорость оседания эритроцитов, это показывает на вирусную или атипичную нагрузку в организме.
Есть снижение эритроцитарных индексов и гематокрита, что косвенно говорит о железодефиците, даже при нормальном уровне гемоглобина.
Тромбоциты в норме по клиническим рекомендациям считаются до 450, они могли компенсаторная повысится за счёт воспаления
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Снижение мочевины показывает недостаточное употребления белка накануне сдачи анализа.
Печёночные ферменты очень высокие, есть нагрузка на гепатоциты и их разрушение.
Обязательно рекомендовано сдать узи органов брюшной полости. Анализа крови на вирусные гепатиты В и С.
С уважением ?

Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК немного снижен средний объем эр-тов, ср-ее содер-ие гемогл-на в эр-ах, цветовой показатель-это говорит о дефиците железа. Необх-мо доп-но сдать ферритин для подтверждения.
В ОАК немного зав-но СОЭ и лейкоциты, вас сейчас что-то беспокоит?
В БХАК синдром цитолиза минимальной активности, это говорит о разрушении клеток печени. Вам необх-мо сделать УЗИ ОБП, искл-ть вирусные гепатиты (В, С).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) Начну с результатов выполненных вами печеночных проб.
В вашем случае имеет место повышение активности АСТ и АСТ в сыворотке крови.

Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром). Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АЛТ и / или АСТ.

Повреждение клеток печени с развитием цитолитического синдрома, возможно под действием следующих факторов:
1) Неправильное питание
2) Употребление алкоголя
3) Лекарства, БАДы и травы - могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.
4) В некоторых случаях возможно аутоиммунное заболевание печени (аутоиммунный гепатит).
Однако, это более редкая причина поражения печени.
5) Наследственные заболевания печени (встречается также достаточно редко).
6) Избыток железа в организме (гемохроматоз).
7) Паразитарные заболевания (в частности, эхинококкоз).
8) Вирусные гепатиты А, В и С.

Дополнительно рекомендую вам выполнить анализы на вирусные гепатиты В и С:
3.1 HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
3.2 Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)

С целью углубленного обследования печени рекомендую вам выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

2) У вас выявлено снижение эритроцитарных индексов, в частности, МСV, MCH и ЦП.
Снижение эритроцитарных является косвенным признаком железодефицита в организме.

3) Исследование на сывороточное железо, которое вы выполнили, неинформативно для диагностики дефицита железа.
Это обусловлено тем, что уровень железа в крови достаточно сильно варьирует.
В частности, он зависит от продуктов, которые вы употребляли за 2 - 3 дня до забора крови.
В крови содержится не более 2 - 3 % от общих запасов железа в организме.
Остальные 97 - 98% железа в организме содержится в мышечной ткани, а также, в печени, почках, яичниках и поджелудочной железе.

Для подтверждения железодефицита рекомендую вам сдать кровь на Ферритин.
Ферритин оценивает запасы железа в организме в целом.
Уровень ферритина в крови достаточно стабилен, то есть на результат ферритина не влияют продукты, которые вы употребляли за несколько дней до взятия крови на анализы.

3) В вашем случае имеет место повышение количества тромбоцитов в крови.
Условной нормой для тромбоцитов считается интервал от 100 до 400 * 10 ^ 9 степени / л.

Наиболее распространены две причины повышения тромбоцитов:
А) Хроническое обезвоживание.
При отсутствии гипертонии и отёков, рекомендуется употреблять минимум 30 мл жидкости в сутки.
Б) Наследственно обусловленное повышение количества тромбоцитов в крови.

Повышение тромбоцитов в вашем случае, к счастью, не является критическим.

5) В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.

Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители гриппа А и В, ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.