Можно рассмотреть анализы

Добрый день. Женщина 60 лет Проходила диспансеризацию, анализы смущают. Хронические заболевания панкреатит, болят колени

Панкреатит, артрит
60 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Повышение амилазы может указывать на обострение хронического панкреатита.
В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием жиров.
Также в подобных ситуациях желательно придерживаться заместительный ферментной терапии (Креон, Мезим, Панкреатин).
Перечисленные препараты содержат липазу.
Препараты данного класса обычно принимаются либо во время еды, либо сразу после еды.
Липаза - это фермент поджелудочной железы, расщепляющий жиры.
В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на панкреатическую липазу.

2. Повышение мочевой кислоты может встречаться при подагре.
Боль в суставах (в том числе, в коленных) может являться одним из симптомов подагры.
В некоторых ситуациях болевой синдром в области коленных суставов может быть вызван остеоартрозом.
Для исключения остеоартроза обычно рекомендуют выполнить рентгенографию коленных суставов.
В подобных ситуациях для снижения мочевой кислоты обычно рекомендуют начать приём препарата "Аллопуринол", 100 мг, по 1 таблетке 2 раза в день.
В организме мочевая кислота образуется из пуринов.
Пуринами богаты многие продукты питания
В частности: мясо, рыба и бобовые.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление этих продуктов.
Для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на мочевую кислоту через 3 месяца.

3. По результатам анализов присутствуют признаки нарушения липидного обмена.
В частности, обнаружено повышение вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и её наиболее опасного осложнения - инфаркта миокарда.
Одним из типичных мест локализации от атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии
В подобных ситуациях желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Общий холестерин повышен за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности.
В подобных ситуациях может быть показан приём статинов.
В частности "Розувастатин", 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день.
По аналогии с мочевой кислотой, для контроля эффективности терапии кровь на липидный спектр рекомендуется пересдать также через 3 месяца.

4. Печёночные пробы, несмотря на выделение жирным шрифтом, в пределах нормы.
Функция печени не нарушена.

5. Почечные пробы также в пределах нормы.
Скорость клубочковой фильтрации в пределах возрастной нормы.
Результат общего анализа мочи хороший.
Данных, указывающих на обострение хронического пиелонефрита, не получено.

6. Ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) указывает на наличие воспаления в организме.
При наличии болевого синдрома в области коленных суставов воспалительный процесс может локализоваться именно в коленях, за счёт чего обычно и наблюдается ускорение СОЭ.

7. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.

1. Клинический анализ крови – данных за анемию, дефициты железа, витаминов В9, В12 нет; данных за инфекционный процесс (вирусный/бактериальный), аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет. Показатели свертывающей системы в пределах нормы (изолированное повышение тромбоцитарного индекса PTL при нормальном количестве тромбоцитов, диагностического значения не имеет). Отмечается повышение СОЭ. СОЭ – неспецифический маркер воспалительного процесса, повышается в ответ на любое воспаление, в том числе при обострении хронических заболеваний (скорее всего на фоне суставного синдрома).

2. Общий анализ мочи – данных за заболевания мочевыделительной системы нет.

3. Биохимический анализ крови:
– небольшое повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) может быть на фоне приема лекарственных препаратов; функция печени не нарушена.
- повышение общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина) – признаки нарушения липидного обмена, риска сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, атеросклероза). Показана средиземноморская диета, ограничение вредных привычек, а также консультация терапевта (для назначения препаратов группы статины).
- глюкоза; маркеры, оценивающие работу почек – без патологических изменений.
- небольшое повышение мочевой кислоты. В диагностике суставного синдрома необходимо исключать подагру. Требуется консультация терапевта. Также в рационе питания уменьшить продукты, с высоким содержанием пуринов (мясо, рыба, грибы).
- повышение амилазы (фермента поджелудочной железы) связано с хроническим панкреатитом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать