Низкий витамин D и ферритин

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. Жалоб в целом нет. Ежегодно сдавала анализы (ферритин вообще первый раз). Вес 60 кг. Получается нужно принимать витамин Д и повышать ферритин? Что принимать и в каком сочетании? Еще повышен холестерин (впервые) - рекомендовали пока нормальное питание и омегу 3 попить.

Варикоз
36 лет

Здравствуйте! Спасибо за предоставленные анализы. В целом они отражают стабильное состояние. Жалоб нет и это подтверждается лабораторно.

Витамин D снижен. Уровень составляет 27 нг/мл. Врач-эндокринолог может рекомендовать приём витамина D в дозе 2000–4000 МЕ в день. Лучше принимать во время еды. Через три месяца нужно пересдать анализ и оценить результат.

Холестерин-ЛПНП составляет 3.73 ммоль/л. Это выше желаемого уровня. Это не требует лекарств. Нужно обратить внимание на питание. Уменьшить количество насыщенных жиров и увеличить долю овощей, рыбы, орехов. Можно принимать омега-3 по 1000 мг в день. Через 3–6 месяцев стоит повторить липидограмму.

Клинический анализ крови без отклонений. Лейкоциты в норме, абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и других клеток не выходят за пределы нормы. Это значит, что иммунная система работает стабильно.

Таким образом, анализы не показывают острых нарушений. Есть незначительные изменения, которые можно корректировать без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Геннадьевич, спасибо за подробный ответ! А с ферритином что-то нужно делать? Он 32,9, в диапазоне нормы вроде как. Но я читала, что лодке быть в идеале равен весу? То есть 60 в моем случае? Надо ли пить препараты железа?

Принятый ответ

Не рекомендую пить препараты железа в профилактических целях. Железо имеет много побочных эффектов на кишечник, может нарушать микрофлору, вызывать тошноту. На моей практике большинство пациентов с ферритином более 30 - не имеют каких-либо симптомов железодефицита. Но, если все же беспокоит выпадение волос (самый частый признак нехватки железа), то в таком случае, можно поднять ферритин до 50-60. Более современные препараты: Феррум лек или Мальтофер по 100 мг (1 табл). Курс: по 1 табл. 1 раз в 2 дня после еды (современная схема лечения дефицита железа по новым клиническим рекомендациям). Есть еще один препарат, более мягкий - Сидерал Форте, но он как БАД, используется если есть гастрит и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, медленнее поднимает ферритин но меньше побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваши анализы.

1) Ферритин отражает запасы железа а организме. И в идеале он должен равняться массе тела, поэтому в вашем случае рекомендуется приём:
Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 1 месяца или Тотема- по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки через трубочку вместе с соком или водой, в течение 1 месяца.
За один месяц ферритин должен подняться до желаемого уровня.
! Не запивайте железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают усвоение.

Добавьте в рацион питания печень, говядину, гранат, свеклу, гречу, шпинат, фасоль.

2) У вас недостаточность витамина Д. Рекомендуется приём Аквадетрима сначала в лечебной дозировке, то есть по 14 капель, в течение месяца.
Далее нужно перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно длительно.
Принимать витамин Д лучше утром, до 11:00.
Главными источниками витамина D являются сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), петрушка, красная икра. Постарайтесь добавить эти продукты в рацион питания.

3) Повышен уровень «плохой» фракции холестерина ЛПНП.
Важна:
*физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( овощи и фрукты, морепродукты, оливки, орехи и сухофрукты, творог, твёрдые и мягкие сыры, листовые салаты и зелень, нежирные сорта мяса);
*минимизировать, в идеале убрать фастфуд и выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев.

Если что-то непонятно, спрашивайте.