Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2695210

Утром ребенок жаловался на незначительную боль в животе , но пошел в школу , пришел не много поел ,но боль в животе была , поужинали ,но все ровно говорил , что болит живот , спрашиваю где показывает выше пупка где желудок , потом говорил , что ощущение тошноты и в тоже время голода , но ночь выдалась тяжелая , мы не спали вообще , все время говорит болит , болит и как бы боль спустилась в низ в лево , температуры нет , рвоты не было ходил в туалет писить пару раз ,то говорит неудобно спать не может найти место , давала пару раз ношпу, но не отпускает , показывает разные места но объяснить , что за боль мучает , он не может , что может быть ? живем в селе , куда бежать, что делать ?что может быть такое , первый раз так , нажимаю на живот он мягкий , не орет от нажатия

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , конечно в вашем случае лучше показать врачу очно. Возможно есть признаки острого живота. Можно вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а к какому врачу сразу идти ?

Педиатр
Если есть, то детский хирург
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обратиться в приемное отделение детского стационара, рекомендуется осмотр детского хирурга, с целью исключения хирургической патологии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Необходим очный осмотр врача педиатра и детского хирурга. Необходимо исключить острый живот.
Если живёте в селе, то может быть есть фельдшер? Либо вызываем скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, были у хирурга . Сказал по моей части тут все в порядке , сделали сегодня узи брюшной полости и узи мочи половой системы , все отлично, но живот до сих пор болит больше слева
Педиатр
Если по хирургии все в порядке, то необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, а также биохимию крови (алт, аст, билирубин, СРБ, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза), анализ кала на яйца гельминтов 3х кратно методом парасеп, копрограмму и очный осмотр врача педиатра. К сожалению без очного осмотра очень сложно что-то предпринять.

Сейчас рекомендую соблюдать диету: исключить жирное, жареное, консервированное, мучное. Пища отварная, приготовленная на пару.
Следить за питьевым режимом.

Как со стулом у ребенка? Нет ли запоров?
Педиатр
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо обратиться к детскому хирургу и исключить острый живот.

Если все в порядке, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериального острого процесса (при инфекции мочевыводящих путей тоже могут быть такие боли в животе).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как есть выраженная боль ,то нужен очный осмотр детского хирурга исключить острый живот
Сделать узи ОБП
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье