Консультация педиатра /

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребенку принимать витамины ? — вопрос №2695379

Ребенку 2 года. Сдали анализы, чтобы узнать в норме ли витамины и минералы. Подскажите, пожалуйста, какой комплекс витамин можно пропить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По биохимии показатели все в норме, кроме витамина D. Он снижен.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку витамин D 2000 ме 4 капли . Ед. В течение месяца.
Затем повторно сдать анализ через месяц,если он стал больше 30,то переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед. 3 капли

Елси показатель не дошёл до 30,то тогда пьём ещё 15 дней 2000 ме. Ед, затем переходим также на профилактическую дозу 1500. 3 капли

Использовать только лекарственные препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол утром, ежедневно, без перерыва на летние месяцы.

Дополнительные комплексы витаминов пить не нужно, это БАДЫ без доказанной эффективностью, с не понятным составом.
Клиент
Ирина Михайловна, огромное спасибо за ответ.

Педиатр
С 1 года до 3 лет профилактическая доз 1500 м. Ед 3 капли

С 3 лет профилактическая доза 1000 ме. Ед 2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все результаты анализов в норме. Витамин Д снижен, но не критично!)
Ребенку достаточно принимать только витамин Д в дозировке 1500-2000 МЕ/сут (3-4 капли). Препаратами выбора являются аквадетрим и Вигантол.
Пересдать через 1-2 месяца.
Поливитамины принимать не нужно! Избыток витаминов в организме гораздо опаснее, чем недостаток.
Достаточно разнообразить рацион семьи, кушать овощи, фрукты, мясо, орехи.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
По крови у ребёнка Недостаточность витамина Д.
Необходим приём витамина Д ежедневно, не прерываясь на лето. Приём по 2000 МЕ на месяц, далее повтор анализа. Если результат будет также меньше 30нг/мл, то продолжить приём лечебной дозы ещё на 15 дней. Если выше 30 нг/мл то продолжить приём профилактической дозы по 1500МЕ .
Чтобы ребенок получал все необходимые витамины и минералы рацион ребёнка должен быть полноценным, сбалансированным и разнообразным.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.