Первопричина дефицитов

Добрый день, меня зовут Татьяна. Мне 40 лет. Моему третьему ребенку 1,8 мес. Сдала анализы. Хочу понять откуда дефициты, что с этим делать. Постоянная вялость, усталость. Часто чешется голова, как перхоть, но не проходит при применении препаратов, сухая кожа, пигментные пятна на лице. Косметологически не убираются. Стали сохнуть пятки.

В принципе нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные вами симптомы являются следствием латентного дефицита железа в организме.

Постараюсь максимально подробно прокомментировать результаты выполненных вами лабораторных исследований.

1) Начну с результатов анализов, оценивающих запасы железа в организме.
Ваш ферритин = 19,6 нг/мл.
Ферритин характеризует тканевые запасы железа, то есть, железо, депонированное в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и других органах.
В норме ферритин должен быть от 70 до 100 нг/мл.
В вашей ситуации речь идет о латентном дефиците железа.
Железодефицитной анемии в настоящее время у вас нет.
Гемоглобин =119 г/л (основанием для постановки диагноза анемии является снижение гемоглобин ниже 110 г/л).

Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Тотема» (вводится внутривенно капельно в условиях дневного стационара, либо, в условиях терапевтического отделения стационара).

Помимо фармакотерапии, рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом. В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты. Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.

Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл пересдать общий анализ крови и ферритин.

2) Повышение уровня ХС ЛПНП (холестерина липопротеинов низкой плотности) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Прием статинов в вашей ситуации не требуется.

3) Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.

4) Все показатели коагулограммы - в пределах нормы.
Патологии свертывающей системы крови не выявлены.

5) Показатели копрограммы - в пределах нормы.
Патологий кишечника не выявлено.

6) Значение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) в вашем случае в пределах нормы.
Ваш результат = 22 миллиметра в час.
Корректными референтными значениями для показателя «СОЭ» являются следующие: 0 – 30 мм/ч.
Поэтому ваш результат, несмотря на выделение черным цветом, является вариантом нормы.
Выраженных воспалительных процессов в вашем организме нет.

7) По результату микроскопического исследования гинекологического мазка выявлено увеличение количества лейкоцитов.
Подобный результат является косвенным признаком наличия воспалительного процесса в органах половой системы.
В качестве дообследования рекомендую вам выполнить исследование «Фемофлор скрин».

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Объясните мне еще раз простым языком. Т.е. у меня нехватка железа в связи с воспалительным процессом в организме? Была на приеме у гинеколога в Заключении УЗ-признаки кисты яичника справа (функциональная?). Расширение вен малого таза. Формирующийся миоматозный узел? -дословно. Это и есть причина снижения ферритина? НАЗНАЧИЛА ПРОПИТЬ СИДЕРАЛ

Дефицит железа в вашем случае обусловлен:
- во-первых, ежемесячными менструальными кровопотерями,
- во-вторых, наличием миоматозного узла.

Как такового системного воспаления по результатам ваших анализов я не вижу.
СОЭ (лабораторный показатель воспалительного процесса в организме) как я написал выше, у вас в пределах нормя

Да, можно попробовать Сидерал.
Это хороший препарат.
Я вам в рекомендациях написал препарат Тотема.
Тотема является более эффективным препаратом, чем Сидерал.
Опять-таки, здесь всё очень индивидуально.
Кому-то лучше подходит Тотема, кому-то Сидерал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, мне медик один подсказал, что лучше сначала дефицит прокапать, а потом уже принимать в виде таблеток. Это верно?

Да, это верно.
Именно по этой причине я вам и порекомендовал препарат Тотема.
Это препарат, который вводится внутривенно-капельно.
Введение препарата осуществляется в рамках дневного стационара.

Дело в том, что при проведении инъекций железо усваивается гораздо лучше, чем из таблеток.
Поэтому, дефицит железа устраняется быстрее.
Кроме того, побочные эффекты, которые могут быть при употреблении железа в таблетках (тошнота, запоры, отрыжка) при внутривенном введении возникают гораздо реже.

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, большое вам спасибо. Все очень доходчиво! Долго искала, кто объяснит мою проблему. При восстановлении уровня железа мои проблемы во внешнем проявлении уйдут? Или нужно что-то делать с жкт? С печенью, желчным?

Косметологические симптомы после терапии препаратом железа, возможно, не уйдут.
Слабость и быстрая утомляемость однозначно пройдут.
Сухость кожи, вероятнее всего, также пройдёт.
С печенью и желчным пузырём у вас всё в порядке.
Хочу обратить ваше внимание, что ферритин вам необходимо поднять как минимум до цифры веса вашего тела.
Через 2-3 месяца с целью контроля уровня ферритина рекомендую вам пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, я вам очень благодарна! Всех вам благ?

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день!
Обращает на себя внимание снижение уровеня ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л. Анемии нет, потому что уровень гемоглобина в пределах нормы. Скорость оседания эритроцитов компенсаторно повышена.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Если препарат будет плохо переноситься, можно делать внутривенные инъекции в условиях дневного стационара. Выполняется один раз в неделю , курсом в три недели.
По поводу пигментных пятен желательно проверить щитовидную железу, сдать гормоны : ТТГ, т4, т3.
Перхоть может быть от сниженного железа, так же сухая кожа бывает при недостаточности гормонов щитовидной железе.
С уважением)?