Консультация детского стоматолога /

Гной на десне — вопрос №2695987

Добрый день. У дочери 7 лет на десне под зубом будто нарыв. Он то набухает, то сдувается. Вчера прям хорошо вылез, дочь надавила и выдавила гной. Сегодня опять нарыв, но не выдавливается. Ходили к стоматологу, она сказала полоскать. Удалять не хочет, говорит, что поедут все зубы, так как у нас с прикусом проблемы, из-за долгого сосания пальца щель и уже вверху зуба нет. Отправляет к ортодонту ставить пластины. Что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, тактика удержания молочного зуба, от которого идет свищ (гнойник), очень вредная.
Гнойный экссудат может расплавить лежащий снизу зачаток постоянного зуба, вот тогда точно появятся проблемы с прикусом.
Выдавливать свищ также нельзя, это даже опасно. Любые выдавливания любых гнойников может привести к распространению инфекции внутрь, что в итоге может вызвать угрожающие для жизни состояния.
По всем имеющимся современным клиническим протоколам такие зубы необходимо лечить, а если невозможно лечить, то убирать, но не оставлять.

После удаления необходимо посетить врача-ортодонта в течение 1–2 месяцев. Доктор предложит варианты временного удержания места.
Клиент
Гузель, спасибо. А какое может быть лечение и какие причины этого свища? Почему нам не предложили его, а речь только удалять или оставлять. Снимок надо делать?

Ветеринар
Рентген-снимок делают в первое посещение, на его основании принимается решение — лечить или удалять. Лечение заключается в устранении очага инфекции, который образовался у корней и пробил дорожку наружу, которую вы и видите — свищ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
необходимо сделать прицельный снимок если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба ( скорее всего) то молочный удаляют, если очаг небольшой, то пробуют лечить ( без г)
Полоскать бессмысленно- очаг останется, а он угрожает постоянному зубу.
После удаления-держатель места необходим( т.е.сразу можно и к ортодонту записываться, обычно у них далёкая запись)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Бывает такая ситуация, что воспаление переходит за верхушку зуба. Образуется периапикальный абсцесс и свищ. И в данной ситуации есть опасность для зачатка постоянного зуба так как воспаление рядом. Те признаки, которые есть -это показание к удалению молочного зуба.
Бывают ситуации, когда возможно лечение такого зубика.

Нужно сделать рентген снимок. Смотреть состояние корней.
Но выжидательная тактика(оставлять всё как есть неверна).
Удаление или лечение.

?Пока не попали- содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.