Как лучше удалить базалиому
Здравствуйте.Гистология пересмотр стекл сделана в онкодиспансере 8.11 ,диагноз мелкоузловая базалиома R1. Назначили хирургическое удаление в дневном станционаре. В карте написали начало лечения 29.11.Жду очереди, сначала врач сказал две недели,потом звонила сказали 2-3 недели.Теперь вообще говорят просто ждите очередь позвоним ,о сроках ничего. Где лучше сделать в онкодиспансере?( когда неизвестно) Или сделать методом Моса платно,уже нашла хорошую клинику работают они давно.Скажите пожалуйста как лучше?
Здравствуйте
Провести удаление базалиомы можно в любом центре, главное чтобы было выполнено радикальное удаление с захватом здоровой ткани. Метод Моса достаточно эффективен при лечении базальноклеточной опухоли.
Юлия Бабековна, Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, золотой стандарт лечения базалиомы это скальпель, учитывая первично не радикальное лечение необходимо реиссечение так как будет продолжен рост, сильно сроки не усугубят картину так как это базалиома (местно растущая опухоль) можно дождаться плановой операции!
Если говорить про метод мос, да отличный метод, но если в данной ситуации нет дефицита ткани для сведения раны то можно ограничиться стандартным методом иссечения! Если рассамтривать мос то я доверяю меланомаЮнит!
Юлия Витальевна, Спасибо
Юлия Витальевна, У меня базалиома на носу на переносице.В онкодиспансере сказали шов будет 2см,мне кажется у меня там и кожи столько нет.А в меланома Юнит делают с пластикой Мос?
Принятый ответ
Да у них есть специалисты практикующие данный вид операций!