Консультация врача кдл /

Расшифровка общего анализа крови ребенка 1 год — вопрос №2696307

Здравствуйте! Ребенок 1 год, в рамках диспансеризации сдали кровь и получили следующие результаты. Часть значений повышена, часть понижена.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли очная консультация педиатра и какие-то назначения, или нет?
Мне кажется, часть референсных значений указана не для возраста 1 год.
Также уточню, что за неделю до сдачи поставили прививку от кори, краснухи, прочитал. И ещё 2 недели назад был увеличен лимфоузел на шее - хирург и лор связали это с лезущим верхним жевательным зубом. Это могло повлиять на результат?

Возраст: 32

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте!

Все верно, нормы указаны не по возрасту.
Данных за анемию, латентный железодефицит нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологическая особенность детей до 4-5 лет. Данных за инфекционный процесс нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме - острого воспаления нет.
Данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.

Анализ крови без патологических изменений.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Врач КДЛ
Добрый день.

По результату выполненного вами общего анализа крови могу сказать следующее:

1) Выявлено снижение эритроцитарных индексов в частности, "МСНС" (средней концентрации гемоглобина в эритроците) и "MCV" (среднего объёма эритроцита).
Снижение показателей "MCV" и "МСНС" является косвенным признаком железодефицита в организме.
Для подтверждения железодефицита рекомендую вам сдать кровь на Ферритин.

2) Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с выполненной вами вакцинацией против кори.

3) Выявлен клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличения относительного количества эозинофилов в крови).
У детей наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
- Аллергические заболевания.
- Паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.
Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
- Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
- Анализ на цисты простейших.
Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.
При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Отвечаю на ваши вопросы:

1) Увеличение шейного лимфоузла в вашей ситуации действительно может быть связано с лезущим верхним жевательным зубом.
Лимфатические узлы являются центрами деления лимфоцитов.
Увеличение лимфатического узла на шее в вашей ситуации связано с увеличением количества лимфцитов в крови.

2) Вакцинация, проведенная вами также могла повлиять на показатели общего анализа крови.
А) Корь является вирусной инфекцией.
Поэтому, вакцинация от кори могла простимулировать противовирусный иммунитет.
Важнейшей частью противовирусной иммунитета являются лимфоциты.
Поэтому, повышение лимфоцитов в крови вашем случае с высокой долей вероятности связано не только с лезущим верхним жевательным зубом, но и с проведенной вами вакцинацией от кори.

Б) Краснуха является бактериальная инфекция.
Поэтому, вакцинация от краснухи не могла повлиять на количество лимфоцитов в крови.
Важнейшим звеном антибактериального иммунитета являются нейтрофилы.
Поэтому, в вашем случае снижение количества нейтрофилов в крови может быть обусловлено проведенной вакцинацией от краснухи.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ! Не совсем в верное время сдали кровь, получается) тут и зубы, и вакцинация
Врач КДЛ
Да, вы абсолютно правы.
Рекомендую вам пересдать общий анализ крови через 2 - 3 недели.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Абсолютно нормальный анализ для этого возраста.

Отклонения клинически не значимы, лимфоцитов в этом возрасте и должно быть в норме больше нейтрофилов (физиологический перекрест формулы).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, спасибо! Читала о перекресте в интернете, но, всё же, ответы специалистов гораздо информативнее.
Врач КДЛ
Добрый день! По анализу малыша:
- признаков анемии и дефицита железа нет, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы для данного возраста; в бланке не совсем корректные нормы, вы верно подметили; в общепринятые границы норм данные показатели укладываются;
- признаков острого воспаления нет, так как СОЭ (неспецифический маркер воспаления) и общее число лейкоцитов в норме; есть проседание нейтрофилов и стремление лимфоцитов к верхним границам норм; такое могло произойти на фоне вакцинации, так как вакцина состоит из компонентов разных возбудителей; кроме того, вакцинация способна приводить к аллергонапряженности иммунной системы, что проявляется стремлением эозинофилов к верхней границе норм (у детей такого возраста норма до 6%);
- со свертывающей системой проблем нет, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в полном порядке;
- увеличение лимфоузла действительно может быть связано с прорезыванием зуба.

По итогу - ничего страшного и опасного нет по результатам анализа. Можно через месяц пересдать анализ, посмотреть показатели в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, большое спасибо за ответ! Успокоили))
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повода для беспокойства нет.
Общий анализ крови в пределах нормальных значений.
У деток, когда формируется иммунная система всегда повышаются лимфоциты, поэтому это хороший иммунный ответ.
С уважением ?