Расшифровка анализов, витамин Д низкий
Добрый день! мне 30 лет. Занимаюсь спортом 5-6 дней в неделю. Присутствует так же стресс. Последнее время периодически чувствую сонливость в дневное время. Прошу ознакомится с анализами и дать рекомендации. У меня пишет пониженный инсулин и недостаток витамина Д. Дополнительно еще прилагаю общий анализ крови. Может ли усталость связана быть с недостатком витамина Д. И в норме ли у меня ферритин или его тоже стоит поднимать? Мой вес 54 при росте 170.
Здравствуйте
Ферритин в идеале равен массе тела,но не менее 40
У Вас анализ хороший, с учетом веса
Витамин Д в недостатке
Дефицит данного витамина может давать слабость,нарушение сна,потливость
Коррекция недостатка витамина Д
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.
Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль
Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.
При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)
Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
На момент сдачи были симптомы орви?
Если нет,то рекомендуется повторно сдать общий анализ крови через 4-6 недель
Если будет сохраняться повышение уровня лимфоцитов,обследование на персистирующие инфекции (герпес ,ВЭБ,ЦМВ) + вич ,маркеры гепатитов и узи органов брюшной полости
Ксения Андреевна, на момент сдачи общего анализа крови присутствовал небольшой насморк, чихание.
Какой лучше препарат витамина Д принимать и сколько капель не могли бы подсказать?
Вигантол или Детримакс
7000 МЕ это 14 капель 1 месяц
Далее по 2000 МЕ это 4 капли
Принятый ответ
Наличие насморка тогда объясняет изменение в ОАК