Консультация стоматолога /

Острая боль. Киста. — вопрос №2696372

Находимся в Тайланде. У мужа сегодня ночью появилась острая зубная боль. В местной больнице сделали реагент, показали киста . Зуб лечебный.
Врача,который сегодня может полечить не нашли.
Завтра вылетаем и будем в России. Постараемся вечером попасть ( прилетаем в 9 вечера) в больницу либо с утра.
Насколько критична ситуация, и возможно подождать ?
До этого,неделю назад у него была температура 39.4 и кашель

Прикрепила рентген.

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма.

Стоматолог
Здравствуйте. Конечно, теперь уже лечить в России будете. Киста обострилась как раз после перенесенного ОРВИ. Запаситесь обезболивающими. Старайтесь не греть это место, можно даже прикладывать холод. Но как прилетите в Россию, то лучше не тянуть с приемом. Если у Вас есть НПВС, то желательно пить. Стараться не нагружать этот зубик (не жевать пищу на нем).
Стоматолог
Вижу снимок. Врач, скорей всего, поставит под вопрос перелечивание такого зуба, или, если пролечит, то без гарантии. Имеется разряжение между корнями, зуб уже выходит из кости, проще говоря. Не вижу коронковой части на снимке. Тоже нужно смотреть в каком состоянии. Тут вопрос будет стоять - перелечивать (время необходимо и финансы) или удалять.
Нимесулид - отлично.

Клиент
Подскажите пожалуйста, можно ли смазать зуб лидокоином?что бы облегчить боль ?
Стоматолог
Если это поможет, то да. Пусть выпьет нпвс.
Клиент
Выпил не помогает. Хотели лидокоином попробовать помазать ,что бы полет пережить. В местной аптеке был Камистат гель . Его купили ,Но пока не мазали
Клиент
Можно таким гелем? Не сделает он хуже ?

Активные ингредиенты в зависимости от характера и количества

Лидокаин HCI 1 H20 20 мг, экстракт цветков ромашки (1:4-5) 185 мг

Другие активные ингредиенты в зависимости от характера и количества

Бензалконий хлорид 1 мг в качестве консерванта

Другие ингредиенты

Масло корицы, сахарин натрия 2 H20, карбомеры, трометамол, бесводная муравьиная кислота 98%, этанол 96%, очищенная вода.
Стоматолог
Местные гели вряд ли помогут, так как они действуют только на слизистую. При боли в зубе не всегда обезболивающие то помогают.
Принятый ответ
Стоматолог
Когда болел с температурой не пил антибиотик?
Есть ли в аптечке у Вас он? Тоже хорошо бы иметь (Амоксиклав, к примеру, если нет аллергии и противопоказаний к применению).
Клиент
Спасибо за ответ) антибиотик при болезни не пил. Но местный врач тоже сказал про Амоксиклав
Стоматолог
Вот можно его пропить (7 дней). Чтобы процесс не дал ещё большие осложнения. Так как перелет в самолете может спровоцировать.
Стоматолог
Здравствуйте,
лечить,конечно, в России будете. Если есть отек мягких тканей ( щеки), лимфаденит, то надо начинать приём антибиотиков, если есть у Вас с собой или даст рецепт местный врач. На греть! Лечение периодонтита всегда без гарантии, но попробовать стоит.Рентген- контроль после перелечивания через 3,6,12месяцев
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Судя по всему обострение произошло на фоне снижения иммунитета. На рентгенограмме ничего угрожающего жизни/здоровью нет. В плановом порядке можно заниматься лечением. Прием НПВС и антигистаминных поможет снять боль и воспаление и дождаться приема у доктора.
С уважением.