Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 9 мес — вопрос №2773462

Добрый день!
Ребенок заболел 26 декабря. Проявилась температура 38,4. Температура держалась 26,27,28. 29го максимум поднималась до 37,2. 30го проснулся с сыпью по голове и немного на теле. Прилагаю фото. Так же прилагаю анализ крови, который сдали 27 декабря.
Мы находимся в Тайланде. Прошу сориентировать что это может быть. Как лечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы), в остальном хороший, спокойный анализ крови

По фото вероятнее всего аллергическая реакция
В прикорм новое вводили что-то?
Также если в море купаетесь, возможно на воду
Или на солнце
Или на крем от солнца

С чем-то связываете сами?

Можно было бы по течению предположить розеолу, но ОАК спокойный + сыпь при розеоле преимущественно на туловище располагается
Клиент
Добрый день, Дарья!
Мы в море не купались, солнцезащитными средствами не мазали ребенка.
Новое в прикорм не вводили. ребенок на ГВ. Я ела блюда из тайской кухни, которые ранее при ГВ не употребляла.
Но, мне кажется, что это не аллергия.
Педиатр
Тогда вероятно, что всё же аллергия, пока специи и новые продукты уберите из рациона

Дайте внутрь капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела, к вечеру если будет улучшение - то аллергия

Педиатр
На месте, где подгузник - вероятно подпотел малыш
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Еще рекомендую убрать все новые продукты
И дать антигистаминное Зодак по 5 кап 1 раз в день