Добрый день ! Ранее задавала вопрос уже по поводу своего брата , у него на кт обнаружили образование . В е снимки прикреплю . Было подозрение на рак , отправили в онкодиспансер , сегодня сделали биопсию и сказали что это не рак а гной . Скажите как это возможно ? Неужели на кт нельзя отличить образование и гной ?
Здравствуйте По описанию кт картина характерна для объемного образования, не на абсцесс. Скопление гноя не так сложно дифференцировать от объемного образования, диск должны пересмотреть на базе онкодиспаснера , если это действительно не образование , а воспаление, после лечения проводят контроль в динамике.
Юлия Бабековна, абсцесс легкого может давать такую картину на кт ? Я в замешательстве . И скажите пожалуйста инвалидность при абсцессе легких дают ? Потому что ему врач в онкодиспансере отправил к районному онкологу с шприцом с гноем и скушал что местный онколог назначит лечение , антибиотики и даст группу инвалидности . Я ничего не понимаю . Скажите пожалуйста такое может быть ? В онкодиспансере ему сказали что это не рак а гной и отправили к местному онкологу лечится антибиотиками
Нужно выяснить, для начала, причину появления абсцесса, если это абсцесс. Так как нет по описанию кт признаков пневмонии, требуется консультация фтизиатра, для исключения туберкулеза, лечение абсцессов проводится в стационаре, с назначением антибиотикотерапии, дренированием абсцесса. Поэтому не совсем понимаю тактику.
там нужно смотреть попали они в само образование описанное или нет, так как по описанию речь идет именно об образовании. НУжно пересмотреть диск, если это действительно абсцесс, тогда нужно назначать дренирование и антибактериальную терапию, искать причину развития инфекции
я не могу комментировать мнение других врачей так как вижу конкретно данное описание, по такому описанию четко описана опухоль. Да, врач-рентгенолог мог неправильно интерпретировать изменения, поэтому рекомендуется делать пересмотр. Если все врачи посмотрели снимки, диски и решили что это воспаление, значит описание первое не точное.
Рустам Гамирович, ну ему же делали кт уже . Из исследований он ещё проходил позавчера узи и у него брали из легких гной . Сказали что это не рак и отправили с этим гноем к местному онкологу чтобы она подобрала антибиотики. Скажите пожалуйста может ли быть такое ? Или все таки ему надо ещё до обследования?
Рустам Гамирович, пожалуйста скажите ещё , у него в заключение написано что был ушиб легких скорее всего . На кт ушиб могли описать как опухоль ? Или всё же это не связано с этим ?
Здравствуйте КТ картина крайне подозрительна на онкопроцесс - центральный рак легкого есть ателектаз сегмента- что типично при вовлечении в процесс сегментарного бронха Вам выполняли бронхоскопию?
Владислав, выполняли бронхоскопию ранее , но там не брали биопсию так как у брата не брали биопсию . В онкодиспансаре брату не знаю что делали , но у него шприц с гноем на руках сейчас . Сказали что это не рак и отправили к местного онкологу с этим шприцом с гноем чтоб он подобрал антибиотики. Ещё ему делали узи , по нему как я понимаю тоже определили что это не рак . Скажите пожалуйста ,такое возможно ?
Владислав, извините вы выше написали что кт картина крайне подозрительна на онкопроцесс . Я не совсем понимаю . Вы имели ввиду что на кт подозрение есть на рак ? Или на воспаление подозрение ?
Владислав, получается что врачи что то не досмотрели ? Или может это что то другое может быть ? Очень непонятно всё , почему его врач из окон диспансера отправил к местному онкологу лечится и сказал что это не рак
дистанционно сложно ответить на эти вопрсоы на месте и очно ситуация всегда яснее но сугубо по документу - КТ - есть признаки центральной опухоли легкого
Владислав, пожалуйста скажите ещё , у него в заключение написано что был ушиб легких скорее всего . На кт ушиб могли описать как опухоль ? Или всё же это не связано с этим ?
Владислав, как я поняла нет , диск не пересматривали . Ему онколог в диспансере сказал «ты не мой пациент» после узи и после взятия гноя и отправил к местному районному онкологу для дальнейшего лечения антибиотиками и ещё дал ему шприц с этим гноем чтоб он отвез местному онкологу .
Владислав, брат сказал что диск смотрел врач и после этого отправил на узи и на пункцию , после всего этого сказал что это воспаление а не опухоль , я не знаю как такое может быть . Скалите свое мнение пожалуйста
Здравствуйте! Необходимо пересмотреть диск на базе онкологического диспансера и, в случае подтверждения подозрения на злокачественный процесс провести фибробронхоскопию с биопсией образования. В случае, если по результатам пересмотра будет выявлен абсцесс - дренирование + антибиотикотерапия. Пересмотр сейчас играет ключевую роль.