После лазерного удаления бородавки
Добрый день! Удалили мозоль (но как нам сказали бородавку) шесть дней назад, прописали обрабатывать фукорцином и накладывать повязку, рана стала не такая глубокая, но сегодня сняли повязку, а на ней гной, ничего не болит, вокруг покраснения нет. Почему рана не сохнет? чем обработать?
Здравствуйте.
Обрабатывайте хлоргексидином, и левомеколь под повязку. Перевязки делайте 2 раза в день. Пока есть отделяемое продолжайте так, после как не будет отделяемого можно вернуться к фукорцину.
Рану не мочить, носить мягкую и удобную обувь.
Будьте здоровы!
Шахин, спасибо за ответ, банеоцин можно использовать и когда?
Принятый ответ
можно делать повязки с мазью банеоцин , вместо левомеколя.
Если у Вас порошок Банеоцин, то можно посыпать на рану и сверху повязку с раствором Бетадина.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия !
Почему рана не сохнет?
После удаления лазером к ране нужно относится как к таковой после глубокого ожога ! А глубокий ожог заживает в течение месяца , не раньше ! По фото я вижу , что кожа у Вас вырезана на всю толщину ! Это хорошо тем , что бородавку ли , мозоль ли удалили радикально , рецидива не будет и плохо тем , что заживать рана будет долго , примерно месяц !
Чем обработать?
Необходимо :
- В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ МИРАМИСТИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЫПАТЬ В ЛАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКА ТИПА КОСМОПОР ИЛИ ИНАЯ ПОДОБНАЯ ;
- С ШЕСТОГО ДНЯ БАНЕОЦИН УЖЕ НЕ НУЖЕН , ПЕРЕВЯЗКИ ТОЛЬКО ОФЛОМЕЛИД ЕЩЁ 10 ДНЕЙ ;
- ПОСЛЕ ТЕХ 10 ДНЕЙ , НУЖНО ПОДХОДИТЬ СИТУАЦИОННО , ЕСЛИ РАНА ПОКРОЕТСЯ К ТОМУ ВРЕМЕНИ КОРОЧКОЙ , ТО ДОКТОР ЕГО ДОЛЖЕН
УДАЛИТЬ , А ЕСЛИ КОРОЧКИ НЕ БУДЕТ , ТО ПРОСТО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА ДО КОНЦА ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Прогноз благоприятный , рана безусловно заживёт , но для этого нужно время !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удаление лазером - это ожог кожи, удаляют ткани, а попросту говоря их сжигают.
Естественно после этого образуется ожоговая поверхность и организм начинает сам бороться с этим ожогом. Сначала эксудат, потом не исключено небольшое гнойное отделяемое вместе с отхождением некротических тканей.
Сейчас самое главное чтобы к ране не присоединилась вторичная инфекция.
А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и наносите на рану Фукорцин. Такие перевязки 2-3 раза в день, а также по мере промокания повязки.
Здоровья Вам.