Маммография груди
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько опасны кальцинат в груди опасен? В интернете начиталась и что- то страшно стало! В 2022 г я обследовалась, в левой груди нашли кисту, прошла обследование, была биопсия, подтвердили что именно киста! Дали направление на удаление, но я забеременела и на операцию не легла! После родов киста уменьшилась и я ее не ощущаю! Но вот в левой мелкий кальцинат, что это значит и на сколько опасно! Скинула маммографию 2022г и 2024
Здравствуйте,
Единичный кальцинат не опасен ни при каких обстоятельствах. Тревогу вызывают лишь скопления мелких полиморфных по типу «битого стекла», у вас таких нет.
Киста 26 мм может быть аспирирована путём ТАБ. На медикаментозную терапию киста такого размера не ответит
Наталья Александровна, спасибо большое! Т е ничего страшного нет? И что- то надо пропить , чтобы этих кальцинатов не было?
Кальцинаты не лечатся медикаментозно. Этого и не требуется. Не кальцинаты трансформируются во что-то плохое. А определенный вид кальцинатов сигнализирует нам о неблагополучии. Но это не ваш случай.
Страшного нет, принимать ничего не нужно. Маммография ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, а после маммографии мне к какому врачу надо идти или не надо! Пункцию кисты я делала, ничего страшного не было! Или опять повторно надо делать?
Принятый ответ
Пункцию кисты можно сделать с терапевтической целью, не диагностической. Как лечение. Если будете делать, то к маммологу. Если нет, то можно никуда не обращаться, большой необходимости нет
Наталья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Мелкий кальцинат никакой опасности для организма не несет мог образоваться вследствие воспалительного процесса. По поводу кисты рекомендуется выполнить пункцию под контролем узи это будет как диагностическая так и лечебная процедура.
Рустам Гамирович, спасибо большое