Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фолликулярная киста. — вопрос №1426197

Здравствуйте. Около 2х лет у меня не регулярный менструационный цикл. Год назад после ковида у меня был рецидив гипертиреоза и мес. не было совсем почти год. Принимаю пропицил 25мг и эутирокс 25мг так, как высокий ттг. В марте ттг снизился до 4. Не знаю по этой причине или нет пришли месячные, в апреле были но скудные. В мае не было в июне тоже, но на узи в июне эндометрий был 14 и врач назначила Дюфастон после него на 5 день пришли мес. На узи была киста не большая, сегодня 7 день мес. и был контроль, киста выросла. Врач назначила микрогином для рассасывания кисты, но мне кок никогда не шли, отекали ноги и давление высокое было, а сейчас вес ещё 100 кг. Вечером мне уезжать на отдых. Очень волнуюсь чтобы в дороге не лопнула киста или на отдыхе. Есть ли альтернатива гормональным таблетками для лечения кисты? Лет 10 назад при небольшой мне назначали свечи с эхтиолкой и прополисом через день. Возможен ли такой курс или это бесполезно?) Узи и анализы фсг, лг прикладываю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертиреоз.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вообще не большая совсем киста, до трёх см. Не должна лопнуть. Да и препараты при таких кистах в целом не требуются - только пересмотреть через цикл по узи.
Свечи с ихтиолом не повлияет никак, так стрингер необходимости в применении.
Основное - не поднимать тяжести, не давать нагрузку на пресс, не ходить в бани и сауны
Клиент
Анна, здравствуйте. Была до трёх, сейчас 46/33мм. Это я так понимаю около 5? Получается выросла за 2 недели не смотря на то, что пришли мес. Дюфастон не мог повлиять на рост?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, дюфастон как раз мог немного стабилизировать. На рост не повлияет.
Нет; это как раз около 3-4 см
Клиент
Анна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, по анализам у меня менопауза?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, судя по уровню ФСГ - нет, но он может колебаться от цикла к циклу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

У Вас киста не большая по размерам,разорваться не должна. Фолликулярные кисты в принципе не лечат, они рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Ихтиол никак на регресс кисты не повлияет.

Вам пока исключить необходимо физические нагрузки, не поднимать тяжести, исключить бани, сауны и горячие ванны
Клиент
Лидия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно в течении 3х месяцев. Микрогинон принимать не обязательно.
Вам нужно пройти контроль узи через 3 месяца.
Лучше на время отдыха пропить еще раз Дюфастон для профилактики гиперплазии эндометрия с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день.
Фолликулярные кисты вырабатывают дополнительно гормон Эстрадиол, за счёт этого возникает состояние относительной гиперэстрогении, на таком фоне может нарасти сильно эндометрий и развиться гиперплазия (проявляется обильной менструацией, долгим кровомазаньем или кровотечением). Не факт, что у Вас так точно будет, но лучше перестраховаться.

Тяжелые чемоданы лучше не поднимать, интенсивной физической нагрузкой не заниматься, половая жизнь аккуратно.

Если будут боли внизу живота, можно использовать свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по анализам у меня менопауза? Тестостерон повышен почему может быть, на вес он не влияет?
Акушер, Гинеколог
Елена, анализы скорее сданы не фоне этой кисты?
Клиент
Екатерина, да.
Акушер, Гинеколог
Тогда они не очень информативны.
На фоне кисты может быть эстрадиол выше, чем есть на самом деле, а ЛГ и ФСГ наоборот могут быть ниже, чем на самом деле. Тестостерон тоже может отличаться.
Лучше эти гормоны пересдать, когда уже не будет кисты.

У Вас есть какие -то жалобы- приливы, потливость, нарушение сна?
Клиент
Екатерина, раньше было, но ещё гипертиреоз был и я не знаю от чего точно. Сейчас нет. Только нарушение цикла.
Акушер, Гинеколог
Елена, в любом случае пока нет климактерических жалоб, заместительная менопаузальная терапия не показана.

Если Вы все- таки хотите сдать гормоны, это лучше делать после рассасывания кисты.
Изменения гормонального фона 100% есть, об этом говорит нарушение цикла, фолликулярная киста.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, алкоголь можно употреблять при кисте? Едем на свадьбу, бокал шампанского можно будет выпить?))
Акушер, Гинеколог
Елена, да, с такой кистой можно пить алкоголь, можно и больше одного бокала)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.)))