Консультация гинеколога /

Могу ли я прекратить пить противозачаточные? — вопрос №1389055

Добрый день! В феврале 2022 обнаружили кисту на левом яичнике размером 4,7х3,9х3,9 . Делали и узи и мрт с контрастом. сказали киста эндометриоидная и только делать лапораскопию. Буквально за 3 мес до этого сделали операцию по удалению щитов.железы, морально не была готова к операции. и обратилась сюда, на ваш сайт. Здесь то девочки мне и рассказали про визанну. Стала принимать, через 4 мес. пошла на узи киста уменьшилась и стала 16х12. Пропила визанну еще 6 мес. и перешла на противозачаточные клайра. Пропила клайру 5 мес и пошла на узи. Киста не обнаружена!!! все узи прилагаю. У меня вопрос могу ли я прекратить пить противозачаточные? или все вернется? или могу сделать перерыв? Просто я пью тироксин, конкор, варфарин еще и клайра и все это на постоянной основе. Переживаю за печень и желудок. Как лучше мне поступить, посоветуйте?

Возраст: 38

Хронические болезни: Механический клапан сердца 2013г. Гипотериоз ( удаление щит.железы ) 2021г.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете закончить приём препарата, контролировать динамику по Узи. Эндометриоз может вернуться а может и нет, не известно. При возобновлении очагов, начнёте приём заново. А пока можете отменить допив упаковку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я бы убедилась в отсутствии кисты ещё на одном узи. Обычно эндометриоидные кисты так просто не рассасываются. И эндометриоз- хроническое, гормонзависимое заболевание. Мы всегда опасаемся рецидивов. И рекомендуется прерывать гормональное лечение только для планирования беременности.
При приеме кок не целесообразно делать перерывы. Но если волнует лекарственная нагрузка- убедитесь в отсутствии кисты- и отменяйте.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а в матке у меня тоже эндометриоз был, или только на яичнике? вы ведь видите мои узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу Ваши узи и мрт. Да, по узи описана неоднородность миометрия, что говорит в пользу аденомиоза. Эндометриоз- это клинический диагноз. А признаки аденомиоза матки могут быть описаны только по узи. Если нет жалоб на обильную менструацию, болезненную менструацию, хронические таковые боли, боли при половом акте- эти узи-признаки могут остаться узи-признаками.
Клиент
Ольга, вообще никаких проблем и болей нет, менструация болезнена 1-2 день, потом нет. Вот и думаю пить противозачаточные или можно не пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
убедитесь еще раз по узи, что действительно киста исчезла и можете прекратить. только вне приема препарата - контролировать узи не реже раз в 6 месяцев, чтобы вовремя предотвратить рецидив
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Можете допить упаковку до конца и прекратить приём. Вряд ли это была эндометриоидная киста, если она ушла. Просто бывают ситуации когда функциональная киста с кровоизлиянием очень похожа на эндометриоидную.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день. а функциональная киста тоже столько времени может быть. Просто до этого врачи говорили, подождите несколько циклов и делайте узи, если функциональная то уйдет.и она ну ушла. И именно на визанне она уменьшалась.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Функциональная киста обычно уходит в течение 1-3 месяцев. Но на яичнике практически каждый месяц образуется киста- в середине цикла- овуляция и есть разрыв кисты 3 см. Поэтому пр выявление кисты на яичнике, желательно повторить узи сразу в следующем цикле на 5-10 день, что бы убедиться ушла или нет киста и уже затем, если не ушла повторить еще раз через 1-2 месяца. Сейчас можно повторить еще раз узи на фоне приёма клайры, убедиться, что точно кисты нет и можно затем отменять. Но на будущее понимать, что кисты периодически могут образовываться, так работает яичник и при некоторых ситуациях они могут быть похожи с эндометриоидной кистой. На первом мрт в заключение и написали, что это возможно геморрагическая киста , т.е. с кровоизлиянием.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше проконтролировать узи. Если кисты нет, то можно препарат отменять. Но не факт, что киста не вернется. Лучше принимать препарат до планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. беременности больше не планирую. Скажите, а столько таблеток пить это можно?
Гинеколог
Конечно можно, А вот перерывы делать не рекомендуется.
Клиент
Екатерина, вы ведь видите мои узи, подскажите, а в матке у меня тоже эндометриоз был или только на яичнике?
Гинеколог
По УЗИ есть признаки аденомиоза. Но лечить его нужно только при наличии его проявлений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоидная киста, если она объективно присутствовала, регрессировать полностью, увы, не могла. Видимо, она уменьшилась настолько, что стала трудноопределимой.
При приеме КОК не рекомендуют делать перерывов. Никакого "отдыха от таблеток" при этом не происходит, а, напротив, дополнительная нагрузка на соответствующие регуляторные системы при необходимости нового этапа адаптации к КОК.
Лучше их не отменять, если заведомо придется к ним возвращаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мне врачи говорили, подождите несколько циклов и сделайте узи еще раз. Ждала, делала, киста не уходила. И только на визанне мы наблюдали, как она уменьшалась. А не вредно пить столько таблеток? я переживаю за последствия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вопрос в некотором смысле философский. У каждого препарата если свои нежелательные эффекты. Но ведь они принимаются для того, чтобы приносить пользы больше, чем вреда.
Конечно, не болеть и не лечиться - лучше всего, но в жизни не всегда так бывает.
Клиент
Игорь, согласна!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете прекратить приём кок. Кисты образуются в основном при гормональных сбоях. Могут быть функциональные которые самостоятельно рассасываются в течение 3-х месяцев.