Консультация педиатра /

Рефлюкс? Гэрб? — вопрос №2696789

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и какую смесь в итоге пить?
Ребенок ( сейчас полгода) с рождения был на смеси хипп 1, срыгивания были минимально, но часто икал, не мог лежать в шезлонге и специальной ванночке для купания, сразу срыгивал или икал ( сказала об этом гастроэнтерологу мне ответили мамочка не придумывайте болезни). Педиатр говорила что срыгивания для такого возраста норма . Дальше стал болеть живот принимали симитиконы и укропную воду, иногда были срыгивания, иногда было слышно как воздух ил еда гуляет по пищеводу сказала педиатру об этом мне ответили что не понимают о чем я, рефлюкс либо есть либо нет….
Стул стал жидкий раз два в сутки. Покраснела попа. Педиатр предположила абкм и перевела на смесь неокейт, ее пропили месяц, живот все так же болел, попа так же красная, добавились срыгивания частые. Тут подсказали что красная попа и жидкий стул это ЛН и переходите на смесь обычную молочную но добавляйте лактазар. Перевела на симилак Голд, срыгивания все так же были. Объем порции 120 мл воду и 4 ложки смеси. Стало слышно что ребенок гнусавит, пошли к лору, он сказал по его органам все хорошо, ни нисморков ничего, но видно что задняя стенка гортани как отпалирована из за срыгивания, предположил гэрб.
До этого сдавали анализ кальпротектин при норме 50, у нас значение 75. Связано ли это все?

Педиатр
Добрый день!
Нет, не связано, норма кальпротектина в этом возрасте намного больше и доходит до 500.
УЗИ желудка вы делали?
Срыгывания в какой объеме (больше 2-х столовых ложек)?
Клиент
Дарья Игоревна, конкретно желудка нет, просто узи брюшной полости. Отклонений не выявили. После каждого кормления и через час или два, по столовой ложке. Так же когда задирает ноги или напрягается на животе срыгивает понемногу.
Педиатр
Выполните узи желудка (привратника) чтобы посмотреть прицельно. Все же мало ребёнок срыгивает, для ГЭРБ.
Но чтобы исключить и не гадать, а вам быть спокойной, нужно инструментально исследовать.
Столбиком носите, на живот выкладываете перед кормлением? Прикорм уже какой-то введен?
Клиент
Дарья Игоревна, столбиком ношу, на животе ребенок чаще чем на спине, после еды вырывается чтоб на живот лечь, из прикорма только рисовую кашу.
Педиатр
После еды конечно старайтесь выдерживать время, чтобы сразу не переворачивался, так как сфинктеры не зрелые и срыгивания могут провоцироваться именно повышением давления.
В остальном то, что вы описали не является поводом думать, что у ребёнка рефлюкс.
Что-то из препаратов сейчас даете ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, только витамин д и лактазар в каждое кормление.
Педиатр
Поняла. Хорошо продолжайте давать препараты и обязательно выполните узи желудка.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для исключения ГЭРБ малышу необходимо провести УЗИ желудка и пищевода, заброс будет виден после функциональной пробы. Золотым стандартном для определения ГЭРБ является ФГДС, но для нее малыш еще мал.
Кроме этого рекомендую сдать общий анализ кала, так как беспокоит жидкий стул + кал на скрытую кровь.
По тому, что Вы описываете, у Вашего малыша действительно может быть ГЭРБ, до 5 лет у малышей это частый диагноз из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта.
По поводу смеси, могу порекомендовать НАН тройной комфорт, она хорошо подойдет малышу с диспептическими расстройствами ЖКТ. Переход плавный, начиная с 30 мл смеси + ввести пробиотик, хорошо подойдет Максилак по 8 капель 1 раз в день.
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, уточните пожалуйста что значит после функциональной пробы? Сдавали копрограмму месяц назад, результат прикрепила. Педиатр советовала давать пробиотики бак сет или нормобакт л, но когда из даю у ребенка еще сильнее болит живот , может такое быть?
Педиатр
Для определения рефлюкса врач ультразвуковой диагностики просит выпить определенный объем жидкости в период проведения узи, это и есть функциональная проба.
Чаще всего при приеме пробиотиков симптоматика наоборот проходит. Главное правильно подобрать тот, что соответствует ситуации. В Максилаке содержится единственный штамм микроорганизмов - Lactobacillus reuteri (L. reuteri). У данного микроорганизма есть доказанная эффективность при функциональных проблемах со стороны ЖКТ. Можно выбрать любой другой пробиотик с этим же микроорганизмом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Норма кальпротектина у дете до года может быть до 500 мкг/г.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если объем срыгиваний 3 ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Обычно для точной диагностики рекомендуют ФЭГДС, но в таком возрасте, это невозможно. Для детей с частыми срыгиваниями рекомендуют смеси АР -антирефлюкс. Можно попробовать из той же линейки Симилак АР, там содержание лактозы тоже меньше.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста, а если лактозы меньше все равно лактазар давать? И можно ли на антирефлюксной смеси мешать каши для прикорма?
Педиатр
Сначала попробуйте ввести 30 мл в первый день в начале одного кормления, на след день еще 30 в начале двух кормлений и так постепенно, перед каждым кормлением давайте АР + остальной объем Симилак Голд.
Если в таком случае срыгивания будут продолжаться, можно заменить полностью. Но так как он содержит крахмал, может крепить стул.
Кашу лучше этой смесью не разводить каши, так как он более густой.
После введения в каждое кормление, можно отменить лактазар и понаблюдать за стулом, состоянием ребёнка. Чаще всего мы имеем дело с временной ЛН, своя лактаза постепенно вырабатывается, поэтому с меньшим количеством лактозы, возможно, справится.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь! Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном возрасте норма фекального кальпротектина до 500
Срыгивания, объемом до 2-3 столовых ложек это вариант нормы
Если объем больше, рекомендуется дообследование :
Сделать УЗИ желудка
Так же до кормления выкладываем малыша на животик на несколько минут
После кормления держим вертикально несколько минут