Без симптомов
Добрый день! Проходила медосмотр от предприятия , выявилось на ФГ множественные разнокалиберные очаговые тени , отправили на доп обследование Фтизиатра, сразу же запросили ФГ за прошлый год ( без патологический теней), сделала КТ описание : в s1-2 обоих легких и с 2-ух сторон в s6 определяются множественные разнокалиберные плотные очаги, в т.ч с обвызвествлениями в s1-2левого легкого, полигонные участки фиброза множественные мелкие очаги образующие картину дерева в почках ) сделали диаскинтест отрицательный, 1-ая мокрота отриц, кровь в норме только положительный гепатит С, 3 макрота ПЦР тест обнаружены ДНК ТБ устойчивый 4 режим , жду бак посев на питательные среды , уже поставили диагноз туберкулез назначили 5 препаратов , нет ни кашля ни температуры, боюсь что положат в стационар , разрешат ли лечиться амбулаторно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Если в мокроте обнаружены ДНК микобактерии туберкулёза, то лечение исключительно в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении МБТ в мокроте любым способом, пациент проходит лечение в стационаре , так как представляет эпидемическую опасность. При приверженности к лечению и появление отрицательной мокроты, возможно дальнейшее лечение амбулаторно.
Симптомы туберкулёза появляются при позднем выявлении, когда процесс обширный и затрагивает бронхи. При раннем выявление симптомы, как правило, отсутствуют