Консультация уролога /

Образование под мошонкой — вопрос №2696914

Здравствуйте 3-4 дня назад случайно обнаружил у себя шарик под мошонкой, прям вот под ней, оно под кожей, то есть это не прыщ а что то внутри. Сразу же записался к урологу, пришел на прием, врач осмотрел меня, но он даже не нащупал ничего. Хотя этот шарик не маленький, но и про этом не большой. То есть нащупать его лично мне не составляет труда. Врач предположил что это атерома, порекомендовал сделать узи. На узи записан через 4 дня. Хотелось бы узнать у вас хотя бы по анамнезу, что это может быть? Это образование не болит, катается если пытаешься зажать пальцами, вроде бы не прям твердое. И еще уже есть киста придатка правого яичка. Как вы думаете что за образование под мошонкой может быть?

Возраст: 22

Уролог
Добрый день. Под мошонкой вы имеете ввиду ближе к промежности или рядом с яичком? Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, прикрепил фото примерного место расположения где красный круг, я с яичком никак не связанно

Уролог
Тогда это действительно может быть атерома. Киста придатка яичка обычно локализуется в области головки придатка, то есть в верхней части яичка и тесно связана с самим придатком. Точнее можно будет сказать после проведения узи
Клиент
Мурат Анатольевич, есть ли какие то опасения что это может быть что то серьезное ? И стоит ли мне так сильно переживать как переживаю сейчас ?
Уролог
Переживать не стоит. Не думаю, что там что-то серьёзное. По узи будет понятно
Клиент
Мурат Анатольевич, прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего речь об атероме, когда происходит закупорка протоков сальных желез и скопление содержимого.
Легко диагностируется при очном осмотре. Опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, вы говорите легко диагностируется, но при этом, врач как я уже говорил ничего не нашел. Но как я опять таки сказал, мне это образование нащупать не составляет труда. Что помимо атеромы это может быть ? И характерно ли такое место для атеромы ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без осмотра можно только гадать. Сделайте УЗИ.
Да встречается и здесь
Клиент
Владимир Александрович, у меня есть переживания что это что то злокачественное
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У меня нет абсолютно с учётом опыта работы
Клиент
Владимир Александрович, и еще у меня такое уточнение, что это не просто вот шарик, а как будто бы он связан с какой то веной которая идет вверх от него, и такое ощущение что он двойной. Может ли идти речь об лимфоузле ? Или их там нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего тогда варикозный узел
Клиент
Владимир Александрович, не думаю. Останется только ждать узи, я иногда буду сюда писать, чтобы вопрос не закрылся. Так как после узи я бы хотел узнать ваше мнение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прикладывайте
Клиент
Владимир Александрович, еще результатов нету так как узи 10 декабря. И хотел бы спросил, то что это образование в течении вот уже 3-4 дней не увеличивается говорит в пользу того что оно доброкачественное ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, пишу чтобы вопрос не закрылся извините за беспокойство. Ничего нового за эти дни не произошло этот шарик все так же есть, не увеличивается. Хотел спросить, это может ли быть лимфоузел? Или для лимфоузла такое местоположение не характерно? У вас в практике были лифоузлы у пациентов в таком месте ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего не лимфоузел.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте извините за беспокойство, пишу опять же чтобы вопрос не закрылся, вроде бы все хорошо ничего не увеличивается. Боли нету. Сегодня вот вечером уже узи, так что я думаю результаты прикреплю и сам уже буду знать что это. Ну и вы тоже посмотрите.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По УЗИ получается что венозный узел
Клиент
Владимир Александрович, как я понимаю лечение проводить никакое не нужно и просто наблюдать за ним ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данное образование может быть кистозное. Возможно имеется атерома. В любом случае для диагностики характера обазования рекомендовано пройти УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте как вы думаете это может быть что то злокачественное ?
Уролог, Андролог
Онконастроженность всегда должна быть, это в первую очередь, исключают. Но, начать хотя бы с УЗИ - диагностики, далее если будут вопросы - более углубленное дообследование, в частности кровь на ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ничего критичного. Рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в полгода.