Шарик на шее у подростка

Здравствуйте. Девочке подростку 13 лет. На шее шарик, не болит, не беспокоит. Ребёнок заметила несколько месяцев назад, никуда не обращались.Сейчас кажется, что шарик стал больше. Шарик при прощупывании статичен, не катается по трахее...не пойму, может так и должно быть, может мы загоняется и так и было. Что делать? Ребёнок нащупал рядом ещё один шарик он ещё не виден. Меня это беспокоит

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае в первую очередь надо исключать срединную кисту шеи. Для этого назначают дообследование: узи мягких тканей шеи и подчелюстной области
Если подтверждается диагноз, то лечение только операция.
Также это может быть и лимфоузел, тогда такой размер может соответствовать варианту нормы и лечения никакого не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесённого орви или любого другого инфекционного заболевания, могут увеличиваться лимфатические узлы, так как это иммунная система человека. Расскажите, не болел ли ребенок в недавнем времени? Для уменьшения лимфатического узла, просто необходимо время. Также обычно мы рекомендуем проведение узи для понимания структуры

Анастасия Алексеевна, нет, сильно не болела. Примерно 2 недели назад горло было красное, прополоскали и прошло. Но этот шарик ещё с лета, и вроде сейчас он стал больше. А если киста, операция чем черевата. Последствия.
Завтра запишемся на узи

Сначала надо сделать узи, а потом делать выводы и настраиваться на какой-то вектор. Потому что визуально больше данных за лимфатический узел. Даже если и киста, то вся операция занимает до 30 минут. После операции можно забыть, что она вообще была.
Но для понимания картины сначала узи, а потом выводы. Подкрепите узи к вопросу, если он не закроется до момента, как вы его сделаете.

Анастасия Алексеевна, мы сделали узи. Посмотрите пожалуйста результат

Прикрепите описание узи. Если мы не присутствуем на самом исследовании, для нас снимки узи не информативны

Принятый ответ

Здравствуйте! Из основного ряда диагнозов такие симптомы могут быть характерны для:срединной кисты шеи, лимфоузлов и ещё узлы щитовидной железы. Не стоит откладывать, в подобных случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей шеи, и когда будет установлен диагноз, будет понятна дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию тут несколько вариантов - лимфоузел, срединная киста шеи, подкожно новообразование. Чтоб сказать точнее необходимо сделать ультразвуковое исследование мягких тканей области образования.

Наталия Алексеевна, посмотрите, пожалуйста я прикрепила скан узи шеи. Воач узи сказала лимфоузлы. Что теперь делать?

Да, судя по узи это реактивно увеличенные лимфоузлы, надо искать причину, необходимо посетить педиатора, лор врача, сделать узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ мягких тканей шеи,чтоб понять характер припухлости. Если это лимфатический узел,то наблюдать,в течение месяца уйдет. Если кисты шеи, нужно удаление в хирургическом стационаре. Также возможно образование подкожно- жировой клетчатки.