Консультация онколога /

Анализы!!! — вопрос №2697115

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы?срб был 18,ферритин 40.Биохимия вся в норме.Темпиратура 36.8-37.На данный момент 7 день как болею,но состояние уже намного лучше.Есть дискомфорт и покалывания в левом боку,как будто пульсация,шевеления.Узи бп в норме.Желудок проверили там гастрит,по женски все в норме.На туалетной бумаге иногда бывает кровь.Стул всегда больше кашеобразный.Кал на скрытую кровь отрицательный,хотя кровь на бумаге была когда сдавала.Колоноскопию пока нет возможности сделать запись на 2 недели вперёд платно.Очень боюсь онкологию кишечника.И есть ли по этим анализам анемия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам анализа крови данных за анемию нет, но есть признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы).
Ферритин, вероятно, ложно завышен на фоне вирусной инфекции. Этот показатель нужно проверить на фоне полного здоровья, приблизительно через 2-3 недели. Если ферритин будет ниже 30, показан прием препаратов железа , например, тотема, ферлатум, мальтофер.

Кровь на бумаге может появляться из-за анальной трещины, геморроя. Рекомендую очный осмотр проктолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин 2 мес.назат тоже был 40,подскажите почему такая соэ и срб,может ли быть онкология кишечника?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас признаки вирусной инфекции по крови - повышен процент гранулоцитов и соэ.
СРБ тоже мог повыситься на фоне вирусной инфекции.

У Вас на сегодняшний день симптомы орви сохраняются ?
Кровь на бумаге алая?
Клиент
Анастасия Александровна, симтомы ещё есть немного,кровь яркая свежая.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда изменения в крови связаны с вирусной инфекцией. Не переживайте, все придет в норму. Через 2 недели можно сделать контроль ОАК, СРБ и ферритина.

Алая кровь признак кровотечения из нижних отделов кишечника (анальная трещина, геморрой).
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ,подскажите ещё пожалуйста при онкологии какие показатели крови обычно меняются,очень переживаю по этому поводу?
Терапевт, Функциональный диагност
При онкологии кровь не самый показательный анализ, так как анемия может быть не только при онкологии, а чаще при нарушении усваиваемости железа, обильных менструациях, геморрое.

Для предупреждения онкологии лучше делать ежегодный чек ап:
ОАК
ОАМ
Развернутый биохимический анализ
Флюорография
Узи брюшной полости, почек, молочной железы
Осмотр гинеколога
Кал на скрытую кровь
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста еще,если температура уже неделю так и держится 37 нужно ли при таких анализах антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализа крови показаний к антибактериальной терапии нет.
После вирусной инфекции температура может держаться до 2-х недель.
С целью детоксикации можно принимать витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста !
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте перестала оак и срб все анализы так и остались и не снизились,это плохо,срб обычно ведь быстро снижается?
Терапевт, Функциональный диагност
Рано сдали анализы. СРБ может снижаться в течение месяца
Клиент
Анастасия Александровна, поняла спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, извините пожалуйста ещё раз за беспокойство,сдала не
тот срб,высокочувствительный вместо обычного и он тоже 18,что это может значить,или это одно и,то же,срб уже неделю держится на одном месте и все остальные анализы,антибиотик все ровно не нужен,извините пожалуйста очень переживаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Высокочувствительный показывает более точный результат.
Как Вы себя чувствуете?
Мы все же человека лечим, а не анализы
Клиент
Анастасия Александровна, самочувствие нормально,температура поднимается до 37.2,но может ещё от тревоги,парацетамол пила не снижает её,а когда вроде успакаиваюсь и темп 36.8,вчера ещё болело горло и сопли были,сегодня соплёй почти нет и горло не болит.
Терапевт, Функциональный диагност
Яна смотрите, ориентируемся на самочувствие, если оно лучше, то паниковать из-за анализов не нужно. У всех людей разная скорость биохимических реакций. Все придет в норму, не торопитесь контролировать анализы. Через 2 недели - не раньше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам крови нельзя исключить или подтвердить онкологический процесс. Есть признаки скрытого железодеффицита. В норме ферритин должен быть равен массе тела. Кровь на туалетной бумаге может быть вследствие анальной трещины или геморроя. Рекомендуется пройти очную консультацию проктолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Общий анализ крови не может подтвердить или опровергнуть наличие онкологического процесса в организме. В анализе есть приз на ки скрытого железодефицита. Рекомендую прием хелатного железа от Солгар 1 капсула 1 раз в сутки либо любой другой комфортный Вам препарат железа. Причиной крови на туалетной бумаге могут быть: геморрой, анальная тещина, полипы прямой кишки. Рекомендую очную консультацию проктологам проведение ректороманоскопии для полноценной диагностики.