Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №2697151

Здравствуйте! Помогите подскажите! Ребёнку 5 месяцев. Во вторник были у педиатра на осмотре, все было отлично. Ночью поднялась температура 39, дала нурофен, спала до 37,5, под утро опять 39. Больше ничего. Вызвала врача на дом, красное горло и сыпь ( аллергия на нурофен или потница по мнению педиатра). После 3 капель зиртека побелела сыпь.И вот уже получается сегодня третий день поднимается до 39,6. С нурофена спадает, ненадолго. Средний ребёнок (4 года) болеет орви, кашель, насморк без температуры, заболел на два дня раньше. Вчера вечером вызывала скорую помощь, посмотрели, сказали сыпь не инфекционная, научили сбивать температуру и уехали, подтвердив ОРВИ. Сегодня ночью и в течении дня снова температура до 39,5((( ноги руки растираю чтоб тёплые были. Из лечения генферон лайт свечи, ромашка в рот, нос промываю аквамарисом. Нурофен и цефекон Д. У меня вопрос , мне страшно. Сколько может быть такая высокая температура, насколько это опасно? Верно ли лечение назначили?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Получается высокая температура уже 4 день?
Я бы рекомендована сдать оак и посмотреть вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Дарья Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла написать, сегодня потекли густые мутные сопли, не зеленые. Направление на кровь дали на понедельник. А бактериальная это что например?
Педиатр
Возможно это так протекает вирусная инфекция (орви), возможно есть присоединение бактериальной инфекции. Какая именно бактериальная инфекция вам сказать не могу это обычно показывает бак посев, но его делать не целесообразно).
Расскажите больше про сыпь, не сейчас стало меньше или больше? Она как-то беспокоит ребенка(зуд)?
Клиент
Дарья Олеговна, про сыпь, она его кажется не беспокоит, после обтирания или фенистила она пропадает. Проверяла стаканом, при надавливании пропадает, её не видно через стекло.
Педиатр
Поняла, сдайте кровь
Сейчас обильный питьевой режим.
Антигистаминные, и симтоматичекая терапия(промываем носик)
Ромашка(может быть аллергеном) и фероны - это на ваше усмотрение, но доказательной эффективности от них нет.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Олеговна, здравствуйте. Прикрепила ОАК, мочу не получилось, завтра сдадим. Посмотрите пожалуйста, со вчерашнего вечера 21:00 до 7 утра температуры не было. В 7 утра поднялась до 38,5 , сбили не до конца. Кровь получается сдавали при температуре 37 ,7 примерно. Потом в 10 часов температура спала и до сих пор 36,6. Я в панике от СРБ и СОЭ.
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Продолжайте симтоматическое лечение. Обильный питьевой режим не забываем, надо отпаивать ребенка чтобы не было интоксикации. Мочу сдать. Не паниковать, ничего критичного нет, температура это естественный процесс борьбы организма с вирусом. Если устали, можете обратится в стационар, вас госпитализируют, прокапают, будете под постоянным наблюдением.
Клиент
Дарья Олеговна, здравствуйте! Прикрепила ОАМ, вроде бы нормальный. Температура со вчерашнего вечера 36,7 и не поднимается. Вот только соплёй густых очень много.
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, но необходимо исключить воспалительные изменения, поэтому рекомендую сдать ОАК, ОАМ.

Генферон, как и все противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую их применять.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А в инфекционную больницу ехать есть смысл? Мочу сдадим завтра, а если будет температура , кровь будет информативно?
Педиатр
Кровь в любом случае будет информативна и покажет какая инфекция, вирусная или бактериальная.
Мочу тоже конечно рекомендую сдать, так как у деток раннего возраста на повышении температуры может протекать инфекция мочевыводящих путей.
Анализ собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника
Педиатр
Если состояние ребёнка без положительной динамики, малыш все время, спит, вялый, слабый, отказывается от еды, жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Вот сейчас уже 1,5 часа держится 36,6. На протяжении этих дней ребёнок активный , гулять, смеётся, кушает по требованию, немного чаще чем обычно. Мы на ГВ.. сикает хорошо, вот стул стал жидкостей, скорее от свечей наверное.
Клиент
Марина Олеговна, завтра сдадим анализы, можно сюда прикрепить, чтоб вы посмотрели?
Педиатр
Да, конечно можно. Прикрепите анализы к вопросу и напишите мне, я посмотрю.
То, что состояние ребёнка удовлетворительное, это очень хорошо
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила ОАК, мочу не получилось, завтра сдадим. Посмотрите пожалуйста, со вчерашнего вечера 21:00 до 7 утра температуры не было. В 7 утра поднялась до 38,5 , сбили не до конца. Кровь получается сдавали при температуре 37 ,7 примерно. Потом в 10 часов температура спала и до сих пор 36,6. Я в панике от СРБ и СОЭ.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

СОЭ и СРБ увеличиваются на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливаются длительно нормы. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, динамика температуры.
И мочу конечно тоже нужно сдать
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо! Какая динамика по температуре должна быть? Вот сегодня утром в 9 сбили, и до 18 часов была 36,7, а в 18 поднялась до 38,4, дала нурофен, сейчас 36,6. Это нормально, что температура продолжает повышаться?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, поэтому скачки это характерно при инфекции.
Мочу сдать обязательно, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей, но соберите правильно.

Положительная динамика по температуре это удлинение интервалов между приемом жаропонижающих
Клиент
Марина Олеговна, а ещё подскажите пожалуйста, вот сейчас нет температуры, но он почему то сильно потеет, прям маечка сырая и волосы. Особенно когда кушает. Это плохо?
Педиатр
Нет, потовые железы работают, поэтому потеть ребёнок может и при нормальной температуре, это не патология
Клиент
Марина Олеговна, поняла , спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила ОАМ, вроде бы нормальный. Температура со вчерашнего вечера 36,7 . Только очень много густых соплей (((
Педиатр
Здравствуйте, да, анализ мочи в пределах возрастной нормы, воспаления нет.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие Називин по 1 капле 3 раза в день, курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, такое состояние может сохраняться до 10 дней, сдайте анализ крови с СРБ и СОЭ, для определения инфекции. Пока что сначала капайте аксамарис, Хьюмер, через 10 минут аспиратором удалите слизь . Можете чередовать нурофен и парацетамол по весу ребенка. Если состояние не пойдет на улучшение, то обратитесь в инфекционную больницу, для дальнейшей госпитализации
Клиент
Мария Александровна, завтра сдадим анализы, можно вам прикрепить посмотреть?
Терапевт
И, соглашусь с коллегами, что Вам написали выше, что все фероны не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Прикрепила ОАК, мочу не получилось, завтра сдадим. Посмотрите пожалуйста, со вчерашнего вечера 21:00 до 7 утра температуры не было. В 7 утра поднялась до 38,5 , сбили не до конца. Кровь получается сдавали при температуре 37 ,7 примерно. Потом в 10 часов температура спала и до сих пор 36,6. Я в панике от СРБ и СОЭ.
Терапевт
добрый день, кроме этого состояние малыша как? как себя чувстует?
Клиент
Мария Александровна, вроде все ничего, когда нет высокой температуры играет, активный, кушает по требованию. Но мало пьёт воды из бутылки. Допаиваю из шприца. Не любит соски он просто.
Клиент
Мария Александровна, вы аосмотрели анализы?
Терапевт
Эти показатели указывают на воспалительный процесс, более того все симптомы выше описанные указывают на вирусную природу заболевания. Сейчас просто продолжайте лечение по симптоматике, наблюдайте, если температура больше подниматься не будет -пересдайте кровь через 10-14 дней, в случае ухудшения состояния обратитесь к педиатру на очный прием , чтобы прослушал легкие, осмотрел кожные покровы в динамике и горлышко. И в Вашем возрасте, педиатры должны приходить к Вам домой, если сильно волнуетесь, можете завтра вызвать его на дом.
Терапевт
лучше, конечно, еще сдать ОАМ, если аллергическая реакция на Нурофен, то его лучше заменить на Парацетамол ( дозировка по весу, его можно деткам от 3 месяцев). Скорейшего Вам выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Прикрепила ОАК, мочу не получилось, завтра сдадим. Посмотрите пожалуйста, со вчерашнего вечера 21:00 до 7 утра температуры не было. В 7 утра поднялась до 38,5 , сбили не до конца. Кровь получается сдавали при температуре 37 ,7 примерно. Потом в 10 часов температура спала и до сих пор 36,6. Я в панике от СРБ и СОЭ.
Педиатр
Отставить панику .
СОЭ Это не специфический маркер воспаление, поднимается быстро на любую инфекцию, в норму приходит в течение месяца.
СРБ Повышается и вирусную и на бактериальную инфекцию в таких цифрах ничего страшного нет.
По По анализу крови инфекция вирусная, антибиотики не показаны
Педиатр
СОЭ у детей в норме до 15
Клиент
Алина Тиграновна, сердечное вам спасибо!!! Завтра ещё оам сдадим. Температура все равно под вечер повысилась до 38,4, сбили. А так весь день была 36,7. Это не страшно такая длительная температура?
Педиатр
динамика у вас положительное получается что интервалы удлинились, сколько дней в сумме уже температура?
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня четвёртый день.
Педиатр
Понаблюдайте , так может розеола протекать
При вирусных инфекциях температура может и 7 дней быть
Педиатр
А в целом как малыш ?
Кушает ? Мочится хорошо ?
Клиент
Алина Тиграновна, кушает хорошо, правда просит грудь чаще обычного. Активный, болтает, играет. Сейчас опять уже три часа нет температуры.
Педиатр
Отлично
Возможно больше и не будет повышения.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Прикрепила ОАМ, вроде бы нормальный. Температура со вчерашнего вечера 36,7, больше не поднималась.
Педиатр
ОАМ без патологии
Это отлично
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи , общий анализ крови , с целью уточнения этиологи инфекции
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Прикрепила ОАК, мочу не получилось, завтра сдадим. Посмотрите пожалуйста, со вчерашнего вечера 21:00 до 7 утра температуры не было. В 7 утра поднялась до 38,5 , сбили не до конца. Кровь получается сдавали при температуре 37 ,7 примерно. Потом в 10 часов температура спала и до сих пор 36,6. Я в панике от СРБ и СОЭ.