Вирус или прорезывание зубов

Добрый день! Малышу 8 месяцев, на ГВ + прикорм, начали прорезываться два нижних центральных зуба и на следующий день поднялась температура 38,7. Такая температура держится уже третьи сутки, плохо сбивается жаропонижающими (до 37,5). Частый кашецеобразнвй стул до 6 раз за день. Увеличены лимфоузлы на затылке. На животе, бедрах и ручках появились красные шелушащиеся пятна. На третий день сдали оам и оак (фото прикладываю). Как помочь малышу, что еще можно из лекарств? Также сдавали анализ для уточнения латентного железодефицита.

Нет
8 лет

Здравствуйте, смотрю файлы. Нет, это не только дентация. Температурные пики реже? Питьевой режим поддерживаете увеличенный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температура так же поднимается, сейчас была 38,9, дали парацетамол по весу (10 500 кг), обтираю теплой водой, спустя час температура спала до 38. Воду даем часто.

Принятый ответ

температура спала на почти градус - это хороший результат. Не забываем, что понижается температура не сразу, а в течение 1,5-2 часов, поэтому не добавляем новые дозы препаратов, а ждём. Рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую продолжать физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё вода, компоты, травяные чаи детские по возрасту.

Михаил Нколаевич, спасибо большое

Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов.
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, железа, после выздоровления- начать прием препаратов железа.
При прорезывании зубов температура тела не повышается больше 38.

Прикрепите фото общего анализа мочи.

Валентина, подскажите, пожалуйста, как лечить вирусную инфекцию?

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- осмотр педиатра, посмотреть ушки обязательно

Прикрепите анализ мочи

Валентина, сеасибо, подкрепила

Принятый ответ

Анализ мочи в норме.

Здравствуйте. По анализу снижены эритроцитарные индексы, и железо, прием препаратов железа курсом показан.

Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно теплое дробное питье.

Кожу активно увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Так же необходимо сдать общий анализ мочи.

Алина Александровна, спасибо, по моче результаты прикрепила.

Принятый ответ

Все в порядке, анализ мочи в норме?

Алина Александровна,