Гнойничок у ребенка 2 лет
Ранее обратились к врачу с жалобой на образование и сто оно растёт. Ребенка не беспокоило, не было красноты. Похоже был как жировик. Нам поставили милиум постравматический. Т.к стало появляться покраснение( возможно от шапки или частого переодевания в саду). Сейчас ща последнюю неделю он прям стал как гнойник. Запись только через неделю что делать не понятно. Назначили салициловой к-той обрабатывать 2 % и крем неотанин . Но эффекта нет, он покраснел и прям назрел. Но головки нет ,что бы вскрыться.
Здравствуйте!. Сейчас трудно отдифференцировать, есть признаки воспаления.
Скорее доктор прав, это проявления милиума и часто через воспаление проходят.
Если не пройдёт через 10дней, то осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас рекомендую по лечению.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Татьяна Сергеевна, ждать что сам вскроется или идти вскрывать ? Первое фото это до воспаления .
Принятый ответ
По возможности после лечения показать дерматологу, чтобы ещё исключить моллюск, если не он, то вскрыть.
Надежда, здравствуйте!
Нужен очный осмотр у дерматолога дерматоскопом. Это поможет более точно определить миллиум это или что-то другое. По фото можно предположить и контагиозный моллюск.
Воспалительный процесс можно купировать антибактериальными кремами, к примеру мазь Банеоцин, крем мупироцин или фуцидин
Натела Александровна, мы были очно у дерматолога. Я спросила, почему нам не сделали дермотоскопию. На что ответ ,что не нужно и рак понятно ,что это милиум. Про малюск спросила, она сказала что нет это не он
Конечно, очный осмотр более точный, чем по фото. Но, можно взять второе мнение, где другой дерматолог смог бы осмотреть дерматоскопом.
Натела Александровна, стоит ли переживать или мы спокойно подождём запись ближайшую. Мазав параллельно противоврсполит мазью. Или есть опасность нагноения ?
Спокойно дожидайтесь ближайшей записи, но с обязательным прикрытием антибактериальными средствами
Натела Александровна, а этот крем который нам назначили неотанин подойдёт?
Принятый ответ
Танин в составе обладает подсушивающим и противовоспалительным эффектом, полидоканол снимает зуд. Антибактериальным эффектом неотанин не обладает
Надежда,здравствуйте !
Визуально я бы предположила заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с дерматоскопом(под микроскопом) и последующим удалением пинцетом,лазером или азотом .
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве.
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Сейчас для снятия воспаления мазь левомеколь 2 р в день 7 дней