Консультация терапевта /

Расшифровка анализа после орви — вопрос №2697734

Здравствуйте. Неделю назад болела предположительно орви , 5 дней держалась высокая температура 39. Насморк , кашель , болело горло. Участковый терапевт выписывал антибиотики, но я сдала кровь - там была вирусная инфекция , антибиотики пить не стала. С реактивный белок был в норме. Сейчас гораздо лучше , но остался кашель редко и насморк. Сдавала ФЛГ - без патологий. Посмотрите пожалуйста
анализы. Принимаю фолиевую и йод, тк нахожусь в стадии планирования ребенка , летом было 2 капельницы с феритином

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит Дуоденит

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополняю
Клиент
Спасибо . Под грузила анализ крови еще со времени болезни

Терапевт
Ознакомилась с результатами анализов.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450/10/9л, поэтому показатель в норме.

В анализе крови от 28.11.24 действителтно вирусная инфекция. После перенесённого инфекционного заболевания тромбоциты могут быть увеличены. Для контроля сдайте общий анализ крови через месяц.

Ферритин кроме как показателя запаса железа в организме, является ещё и острым маркером воспаления, поэтому возможен ложновысокий результат после перенесенного ОРВИ. Рекомендую так же оценить через 1 месяц.

Остальные показатели в норме
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! По представленным данным критически значимых отклонений в анализах нет, небольшое повышение тромбоцитов и ферритина - нормальное явление после перенесенной вирусной инфекции. В ОАК до болезни - признаки вирусной инфекции.
Клиент
Я верно понимаю, что организм восстановился после болезни и дополнительно ничего сейчас делать не нужно ?
Педиатр, Терапевт
В таких ситуациях рекомендуют соблюдение режима труда и отдыха, гигиены сна, алекватное питание и потребление жидкости, рациональные физнагрузки, динамическое наблюдение, в случае необходимости при повторном ухудшении - показаться врачу. В представленных анализах всё хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Ферритин повышен вследствие инфузионного лечения препаратами железа. Тромбоциты до 450 считаются нормой. Воспаления по анализу крови нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста капельницы с железом были летом , это так долго результат от них ? Для понижения ничего не нужно предпринимать ?
Терапевт
Нет, ничего не нужно. Возможно на фоне капельниц немного перегрузили депо железа в организме. Постепенно уровень ферритина будет самостоятельно снижаться.