Консультация гинеколога /

Поднялась температура, боль в груди при пальпации, ГВ — вопрос №2661718

Со вчерашнего вечера поднялась температура 38,4, грудь мягкая, внутри есть большие уплотнения (но они всегда были), при надавливание небольшая боль, в спокойном состоянии боли нет, покраснения нет. Ребенку 1,5 месяца, сейчас болеет ОРВИ, плохо сосет грудь, т.к. насморк. Температура высокая, это может быть уже мастит? Как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Вы температуру мерили в подмышечной впадине или в локтевом сгибе? Это может быть лактостаз, на его фоне тоже температура поднимается. Вам сейчас самое главное сцеживаться, чтобы ещё большего застоя не было в молочных железах и это действительно не привело к маститу. А какое отделяемое из молочных желез по цвету?
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуру измеряла в логтевом сгибе, отделяемое просто белое молоко.

Клиент
Екатерина Сергеевна, сцеживаться после кормления? Полностью? Не приведет ли это к гиперлактации? Что является симптом мастита, чтобы непропустить?
Гинеколог
Тогда кормите ребёночка, если он будет плохо это делать-сцеживайтесь. Длительный застой молока как раз может привести к маститу. А у вас кроме температуры нет признаков ОРВИ?, тем более вы в контакте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сперва переболела, потом ребенок. Вчера отключали отопление, было немного прохладно (для меня), 21 градус... Может это быть виновником повышения температуры?
Гинеколог
Ну как рекомендуют специалисты по ГОСТУ оптимальная температура в комнате 20-22 градуса. Так что вряд ли. Но реинфекцию, то есть повторное заражение никто не отменял. Вы тем более сейчас в иммунодефиците, так как кормите грудью. О мастите будет говорить: отечность, плотность молочных желез, их болезненность, покраснение (гиперемия). Повышенная температура тела будет и при лактостазе, и при мастите. Сцеживание к гиперлактации не приведет, природа нас придумала по-умному: сколько молока ребенок выпил, или сцедила мамочка, столько и поступит. Но, если есть возможность, конечно лучше попасть на прием к доктору, чтобы он именно пропал пировал молочные железы, это будет более достоверно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы рекомендую:
- Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки до нормализации температуры (вероятно, повышение температуры связано с ОРВИ, так как малыш болеет, но снижать обязательно)
- местно на молочные железы ТраумельС 1-2 раза в сутки 7-10 дней, смыть перед кормлением (больше с целью профилактики лактостаза)
- кормление обязательно с попеременной сменой желез, по-требованию. Если после кормления грудь полностью не опорожняется - доцеживание до облегчения.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас температура 37,5 (в локтевом сгибе) нужно ли сбивать? Или сбивать только при 38?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, сбивать только превышении более 38 градусов.