Консультация гинеколога /

Боль в груди и соске — вопрос №2469017

Добрый день!
Были роды 8 сентября, ГВ
20 сентября появилось уплотнение и была температура. 21 сентября обращалась к специалисту по ГВ, разминала застой, сказала что это уже мастит, но еще не гнойный. Рекомендовала сцеживать грудь каждые 2-3 часа по 30-40 мин, наносить траумель и левомиколь на сосок, делать магниевые компрессы. Все плюс минус выполняла, грудь стала мягче, а сегодня после кормления резко прострелило сосок, щипит и жжет, появилась припухлость. Это может быть из-за мастита? Или это ребенок так разгрыз грудь? Что можно сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить фото
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! фото приложено к вопросу

Гинеколог, Акушер
Мария, температуры нет сейчас?
Клиент
Елена Федоровна, нет, сейчас нет температуры
Гинеколог, Акушер
Мария, наносите на кожу долгит гель 2 раза в день. Нужен очный осмотр и узи молочной железы. Из сосков выделяется молоко хорошо? На ощупь область сосков не горячая?
Клиент
Елена Федоровна, сосок горячий, но он воспален явно
Когда сцеживаю, молоко выходит и струйкой, и капельками
Гинеколог, Акушер
Мария, нужен очный осмотр и узи, для того, чтобы разобраться есть мастит или нет. Если это мастит, нужно подключать антибиотики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Желательно выполнить Узи молочных желез.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария , здравствуйте! На всю грудь и на сосок нанесите гель с ибупрофеном(долгит), он снимет воспаление и уберет боль. Пока не заживет сосок лучше грудь сцеживать, а другую давать малышу. Обычно, заживление проходит за 1 день , и уже завтра можно давать ребенку обе груди.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
А это не может быть осложнение недолеченного мастита? Антибиотики я не пила, узи не делала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При сцеживание молоко на цвет и вкус обычное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, на цвет обычное и ребенок не отказывается есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда нанесите гель, все пройдет!