Надо ли принимать препараты по результатам термодинамики?(37 недель беременности)

Добрый день! Во время беременности коуголограмма была в начала норма, потом отклонения, перестала норма. Отправили к гематологу, он предложила сдать термодинамику. Результат: фактическая нормакоагуляции, фиксируются очаги спонтанного тромбообразования (Tsp 28,8). Т.е. почти в конце 30 минут по графику и площадь маленька, остальные показатели в норме! Надо ли что-то принимать, на данный момент 37,1 неделя беременности. Беременность 2ая, наступила естественно. 1ая беременность ЕР в срок. Ничего не беспокоит. Есть ещё анализ на тромбофлибию-делала несколько лет назад-там мутация почти по всем генам, но гематолог ставит этот анализ под сомнения-потому что клиники нет. Надо ли начинать приём препаратов или колоть что-то? И в случае КС нужна ли дополнительно что-то принимать?

Врождённый порок сердца-2х створчатый аортальный клапан.
38 лет

Здравствуйте, Елена. Коагулограмму и тромбодинамику не исследовать во время беременности.
Низкомолекулярные гепарины назначают по совокупности факторов риска тромбозов, рассчитывают по шкале RCOG. Из мутаций генов гемостаза имеют значение только мутации в генах F2 и F5.
Учитывая наличие врождённого порока сердца необходимо расчёт риска тромбозов с лечащим врачом и вероятно будут назначены низкомолекулярные гепарины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Но именно лечащий врач гематолог назначила тромбодинамику анализ, сказала если там норма, то всё хорошо. Там норма коагуляции, но смущает, что в конце 30 минут начал образовываться тромб (Tsp). Так никак жалоб и проявлений нет, вены нижних конечностей исследованы в январе 24 года-там всё отлично, ожирения нет, прибавка за беременность 8,5 кг, не курю, в семье никто от инфарктов/инсульта не умер. Врождённый порок сердца-просто клапан не много сросся, никаких ограничений из-за этого по спорту или родам кардиологи не дают. Просто воля случая, что несколько лет назад сдавала тест и генетика показало мутация и F2 и F5, но пока никто из врачей не видет этому подтверждения-ставят анализ под вопрос, потому что там была сдача крови не в лаборатории, а дома на специальную бумажку и пересылка в лабораторию по почте. Срок идёт беременности, к гематологу своему пока не могу попасть. До родов могу не успеть. Поэтому и задала вопрос на сайте, быть может меня успокоили и сказали что решать уже этот вопрос после родов. В любом случае спасибо за ответ Вам!

В расчёте факторов риска тромбозов важен сам факт наличия мутаций генов F2 и F5. Можно иметь эти мутации и прожить всю жизнь без тромботических событий.

Тромбодинамику во время беременности использовать некорректно, учитывая нормальную физиологическую гиперкоагуляцию в этот период.