Тромбодинамика

Беременность 9 недель. В анамнезе три зб, по анализам понижен протеин s (46,90%), гематолог назначил сдавать кровь на д димер и Тромбодинамику, говорит скорее всего в любом случае нужно будет колоть антикоагулянты, есть ли реально в них необходимость? Остальные показатели по системе гемостаза в норме

Нет
36 лет

Здравствуйте, протеин S снижен вне беременности?
Сдавали ли анализы на антифосфолипидный сидром?
Были тромбозы в прошлом?
Тромбодинамиками д-димер не отслеживаются в беременность, они растут физиологичным образом у здоровых беременных женщин.

Анастасия Сергеевна, добрый день, остальные показатели такие как волчаночный антикоагулянт, антитела к каридиолипину и др. показатели они все в норме. Протеин S я сдавала только в беременность, в мае он был 46,30%, потом пересдала в июне 46,90%. Тромбозов в прошлом не было. И у родителей и родственников тоже нет таких заболеваний.

Протеины сдаются исключительно вне беременности. В беременность они снижаются у здоровых беременных женщин, это нормально.

Анастасия Сергеевна, получается необходимости в применении антикоагулянтов вы не видите? А если кардиомагнил все таки на всякий случай принимать? Или не нужно?

Принятый ответ

Гепаринопрофилактика назначается когда набирается 3-4 балла по рискам тромбозов:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Кардиомагнил тромбозы не профилактирует, принимается для профилактики преэклампсии. Есть зарубежные данные что аспирины могут позитивно влиять на профилактику невынашивания у здоровых женщин с привычным невынашиванием беременности.