Расшифровка тромбодинамики
Всем здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ тромбодинамики. Насколько все плохо или я зря нервничаю ? К какому врачу обращаться ? Каковы причины такого анализа ? Недавно переболела чем-то, к врачу не обращалась, знаю, что после ковида могут быть такие последствия
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос гематологам
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий риск спонтанных тромбозов. Консультация гематолога.
Лариса, спасибо за ответ. Что это значит - спонтанный тромбоз ?
Это значит формирование тромбозов без предшествующих причин. Может привести к невынашиванию, что требует назначения специфических разжижающих препаратов до и во время беременности.
Лариса, это как-то угрожает моей жизни ? После получения анализа начала паниковать. Может стоит этот анализ пересдать ? Вдруг какая-то ошибка
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Такие результаты могут быть вследствие любого воспалительного процесса, перенесённой инфекции, недостаточном употреблении жидкости, нарушениях при заборе крови, погрешностью измерения. В целом, ориентироваться только на этот анализ не нужно.
В связи с чем вы сдавали анализ? На какой день цикла?
Диляра, накануне был такой вопрос
«15 августа заболела, тест не сдавала и к врачу не обращаюсь, поэтому не знаю, что за болезнь была. Пульс поднялся до 180, появилась тревога, вызвала скорую, температура 38,2. Занималась самолечением ( пила арбидол, температуру сбивала терафлю, пила эльмуцин, был кашель, но не затяжной, потом пила 10 дней исмиген, потому что всегда присутствовала тяжесть в легких ).Болезнь перенесла на ногах, к тому же очень эмоционально. После выздоровления начались ПА (внезапное сердцебиение и чувство страха - боязнь за здоровью и собственную жизнь, тяжесть в груди, состояние как в тумане). Эти симптомы очень изнурительны, поэтому начала обследоваться.
В начале обратилась к кардиологу, на узи сердца видели жидкость ( 0,56 мм ), поставили диагноз перикардит, на ЭКГ обнаружили PQ - 0,08 сек. Начали лечение: верошпирон 50 мг 1 раз утром, мелаксикам 15 мг 1 раз утром и магнерот 500 мг 3 раза в день. Далее сдавала кровь и делала холтер. Анализы прикреплю. По крови: недостаток витамина Д сейчас компенсирую Аквадетримом по 8 капель в день, гормон ТТГ буду пересдавать на днях.
Далее был поход к неврологу, она выписала мне препараты Грандаксин и Диваза. Но поймите меня правильно, в свои то годы я совсем не хочу пить такие препараты, я хочу справиться самостоятельно, пить такие таблетки я боюсь, что подсяду на них и они навредят мне, нежели чем помогут. После этих слов кардиолог выписала мне Фенибут по 1 таблетке на ночь, но мой страх перед этими препаратами настолько высок, что пила я его 2 дня, на второй день после приема снова словила ПА, а на утро расстройство желудка, приняла решение не пить их больше.
Один раз почувствовала трепетание сердца, очень испугалась, периодически бывают боли очень легкого характера в районе левой груди или посередине справа, эти боли меня очень пугают.
Для своего спокойствия хочу сделать узи сосудов, проверить кровь в тромбодинамике, также сдать кровь на антитела и проверить чем болела в итоге.
Повторное узи сердца и ЭКГ через месяц, а страх, что с моим здоровьем что-то не то всегда со мной, очень устала. Но в моменте, когда я переключаюсь и отвлекаюсь от своих симптомов я чувствую себя хорошо. Может ли это быть все психосоматикой?»
Поэтому и решила сдать, проверить
Диляра, 19 день цикла
Этот результат может быть связан с воспалительными изменениями или может быть неверным (в результате каких-либо нарушений при заборе крови или выполнении анализа).
Нужно сдать кровь на СРБ для исключения воспаления, также тромбодинамику стоит пересдать повторно.
И необходима консультация психотерапевта для подбора препаратов от повышенной тревожности, бояться таких препаратов не стоит, напротив, они помогут вам нормализовать ваше состояние.
У вас есть общий анализ крови?
Диляра, да, прикрепила недавние анализы
В настоящее время показаний для назначения антикоагулянтов нет, необходимо досдать вышеперечисленные анализы.
Жалобы ваши, более вероятно, психогенного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, с учётом данных тромбодинамики и вашего анамнеза вам необходим приём препаратов ацетилсалициловой кислоты (дезагреганты) - в дозировке 100-150мг (тромбоасс, кардиомагнил или другие)
В динамике пересдать тромбодинамику на фоне лечения