Тромбодинамика во время беременности
Добрый день. с 1 скрининга были проблемы с МПК на 3 скрининге пи правой маточной артерии 1,50, левой 0,86, среднее значение пульсационного индекса 1,18 ( более 95 процентиля) , пи артерии пуповины 1,05 назначили на ранних сроках вессел дуо Ф далее тромбоасс 100 до 34 недели с 32 недели 3 недели курантил 3 раза в день до 36 недели тромбодинамика была в норме, только был повышен фибриноген. В 36 недель пересдала тромбодинамику ( результат прикреплю). Подскажите пожалуйста, необходимо ли пить какие либо таблетки? колоть? на данный момент ровно 38 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, показатели тромбодинамики в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Вам организм уже готовится к родам и для предупреждения патологической кровопотери кровь постепенно густеет к родам - это состояние называется гиперкоагуляция, так что это нормальный физиологический процесс
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии) в 3 триместре, в родах, в послеродовом периоде до 2 недель
Показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет
Мария Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению данный анализ не имеет клинической значимости у беременных, так как гемостаз физиологично напряжён и готовится к родам. Дополнительные назначения по тромбодинамике не показаны.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Контроль тромбодинамики не входит в критерии рисков и не требуется во время беременности в целом. На основании результатов тромбодинамики не корректируется и не назначается терапия во время беременности.