Любовь, спасибо большое за ответ. Подскажите, а с друзьями он общается, в целом социально активный? Был ли у вас разговор с учителем, как он ведёт себя в школе, не выпадает ли он из какой-то групповой динамики, из общения с другими сверстниками?
Я понимаю вашу обеспокоенность, рисунки определённого характера, нарисованные чёрным цветом. Но обратите внимание на то, что это примерно один и тот же орнамент, у тебя что-то повторяющееся, возможно, вы замечали ранее, когда дети-подростки на полях школьных тетрадях рисуют какие-то такие рисунки, штриховки всевозможные или другие геометрические орнаменты. В моменте рисования это может успокаивать, отвлекать от неинтересного урока, то есть переключает внимание.
Если рассматривать рисунки, то определённые стилистика прослеживается, можно её отнести к неким религиозным моментам, потому что если посмотреть на рисунок, то это несколько крестов, соединённые воедино. Подобные орнаменты, рисунки, элементы можно найти в свободном доступе, ты говоришь о том, что это не он придумал, что он просто копирует этот знак, который ему по каким-то причинам понравился.
У рисунка довольно-таки плавные линии, указывает на момент внутреннего контроля, на моменте осознания того, что он делает, что он рисует. К примеру, если бы это была некая рваная штриховка, думаю, ты говорило бы о внутреннем напряжении, стрессе, здесь, конечно же, ничего подобного не прослеживается.
Стилистика может быть взята из той игры, в которую он играет, и не говорит о каких-то его склонностях, предположим, к сатанинским моментам.
Любовь, наиболее важный элемент всего этого заключается в том, что он вкладывает в эти рисунки, это может быть в принципе момент идентификации с игроками этой игры, там, с кланами, группами, не со всеми остальными моментами. Скажите, вы не спрашивали у него, что это обозначает, что это такое, почему для него это важно?
Любовь, не замечали ли вы за сыном замкнутости, не пропал или у него жизненная энергия? Разговаривали с ним о будущем, о поступлении, о том, кем бы он хотел стать, когда вырастет, на кого пойти учиться, насколько позитивно он воспринимает будущее?
Если отвечать на ваш вопрос, стоит ли посетить психолога очно, в любом случае это не будет лишним. Консультация психолога в очном формате не принесёт какого-то вреда. И психолог в коммуникации с вашим ребёнком смог бы углубиться и как раз рассмотреть и узнать эти моменты, какой же смысл вкладывается в этот рисунок. Наиболее яркое, что можно предположить по данному рисунку, это некая депрессивное состояние, депрессивный эпизод. Фраза «везде бардак» в целом свойственна подросткам, которые видят этот мир через собственное восприятие, как он должен работать, устроен, как он должен функционировать, какие механизмы должны быть реализованы.
В целом ничего плохого, ужасного, страшного, патологического в рисунках нет, скорее всего, это просто перенос из игры.
Компьютер — это игрушка, ваш повзрослевший сын бежит к игрушке, подходящей ему по возрасту.
Да, бывает зависимость от игр, когда молодые люди уходят из реального мира в виртуальный, теряют способность общения в офлайн, но по описанию ваша ситуация не напоминает аддиктивное поведение, скорее увлеченное, пишите, что есть друзья в офлайн и достаточно.
Корреляции между рисунками и играми я не вижу.
То, что мальчик стал меньше общаться с родителями, — это закономерность, да, не самая приятная, но это этап взросления, попробуйте быть снисходительнее к этому.
Насчет друзей: почему сложилось впечатление, что сына используют? Он сам об этом говорил? Вы с ним это обсуждали?