Консультация психотерапевта /

Негативные впечатления после приема — вопрос №2697988

Добрый вечер!
Рассудите меня, пожалуйста, остались неприятные впечатления после посещения психотерапевта.

——справка——
В 2020 году перенесла обострение ГТР+ипохондрия (диагнозы, поставленные психиатром). Лечилась эглонилом + миртазапином 2 месяца. Проявления расстройства были сильные: похудела, не могла есть, тряслись руки, социофобия и пр.

Сейчас будто ТР перешло в хроническую стадию вялотекущую. Оно не сильно нарушает мою ежедневную деятельность, сплю я хорошо, ем. Но присутствует навязчивая ипохондрия и идеи. Меня пугают совершенно любое незначительное отклонение в теле от нормы. Уверяю себя, что у меня есть серьезные заболевания. Я читаю тонны литературы и сайтов о медицине в интернете, даже здесь на форуме по каждому пуку чиху задаю вопросы. У меня есть навязчивые действия: проверяю язык по 20 раз на дню, проверяю горло, щупаю лимфоузлы. И я не могу НЕ проверить - настолько сильно мой мозг диктует делать мне эти действия. Я так же бегаю по врачам постоянно, причем по платным - представьте, сколько денег у меня уходит ежемесячно на эти визиты и анализы. Я успокаиваюсь после посещения врача ненадолго, потом начинаю думать, что он плохо меня посмотрел, иду к другому. И так по кругу.
Также боюсь проявления казалось бы природы человека. Находясь с кем то в комнате, боюсь чтобы не урчал живот. Если мы собираемся где то с друзьями, я боюсь что вдруг не дай бог захочу в туалет по большому. И перед этими посиделками иду дома в туалет и сижу там, несмотря на то что я так то НЕ ХОЧУ в туалет. Заработала себе так СРК.
В общем, такие идеи и переживания меня каждый день окутывают. Присутствует плаксивость и раздражительность.

—— прием психотерапевта——
На приеме врач меня перебивала, не дослушивала. Начала спрашивать меня, что я хочу от психотерапии. Я ответила, что «хочу разобраться в причинах моего состояния, научиться это контролировать, подавлять тревогу необоснованную. Я пробовала работать с этим сама, но у меня плохо получается.»
Сложилось впечатление, что врач не поверила вообще, что у меня есть проблемы и я от балды строю из себя жертву. Начала меня заверять в том, что у меня сбит режим - нужно ложиться спать в 10 часов…
Я ей привела в пример, что в отпуске ложилась в 11.00 вечера и в 9 вставала. Это никак на моей проблеме не отразилось, хотя спала отлично, много гуляла, на то он и отпуск.
Также психотерапевт начала мне рассказывать про физическую активность, что она необходима. На что я и говорю, что занимаюсь танцами уже более 15 лет и к ней на прием тоже пришла с тренировки. Только вот тренировки никак не влияют на мое состояние. В конечном итоге она злобно на меня посмотрела, прикрикнула, что я здорова и все. Мне даже заплакать захотелось от ее взгляда 😅
Напоследок она дала мне одно задание: выписать плюсы и минусы моего расстройства и попрощалась со мной.

Теперь сижу и думаю, это со мной что-то не так? Может моя проблема не настолько важная, чтобы просить помощи у психотерапевта…
Или здесь все-таки врач оказалась не права?
Благодарю за ответы.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте!

Не буду комментировать действия коллеги, ход приема, ваш диалог из этических соображений, но по вашему описанию я бы не сказала,что у вас не значимая или неважная проблема. Все же в анамнезе у вас было ГТР, вы проходили терапию и ваше состояние требует внимания, более подробного погружения, изучения тех симптомов, которые тем не менее после мед. терапии все же присутствуют.

Конечно,вы рассказываете о тревожной симптоматике, пусть и не столь мучительной, как при обострении, не столь интенсивной, но которая требует психотерапии, возможно, опять медикаментозного лечения, и вероятно, только сбалансированным режимом дня, физактивностью расстройство не купируется, ипохондрия не вылечится ( это лишь малая, очень поверхностная часть терапии)
Попробуйте все же получить консультацию врача- психотерапевта, практикующего когнитивно- поведенческую терапию, этот подход является одним из самых эффективных в преодлениии расстройств тревожного спектра. Это работа с мыслями, которые вызывают тревогу, она направлена на формирование альтернативного мышления, его оптимизацию, рационализацию. Отступят дисфункциональные мысли, снизится тревога и все эти трансформации повлекут за собой изменение поведенческого репертуара. Вы, во всяком случае, начнёте понимать, как с тревогой справляться и как себя останавливать в желании посетить врача в поисках заболевания. Тревога не исчезнет совсем, да это и не нужно, но вы хотя бы перестанете так зацикливаться на ипохондрии. Он же даст и необходимые рекомендации по фармподдержке.
Вам конечно, нужна квалифицированная помощь врача- психотерапевта, или клинического психолога, знающего природу ГТР, умеющего с ним работать- это бесспорно, и нужно получить ещё одно мнение и попробовать вновь зайти в терапию именно в КПТ подходе.
Не персонализируйте, пожалуйста, и не принимайте на свой счёт слова доктора. Вы все верно сделали, что записались на прием, захотели получить консультацию, позаботились о себе, вам это, действительно, необходимо,вы не притворяетесь и вы не жертва. Я понимаю, как вам надоело тревожиться там, где в этом нет нужды.
КПТ терапевт вам в помощь.
Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю вас за развернутый ответ!

Психолог
Здравствуйте! Да, ваш психотерапевт не совсем компетентно поступила с вами. С вами все нормально , так бывает.

Попробуйте найти лучше современного психотерапевта или клинического психолога. В вашем случае я бы рекомендовала или КПТ вариант или интегративный подход.
Первая встреча всегда должна быть направлена на сбор анамнеза , но не коррекцию сна и активности .
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ!
Буду пытаться искать подходящего мне специалиста
Психолог
Будьте здоровы ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вас что-то беспокоит и для Вас это важно, то, это самое главное. Если Вы хотите что-то изменить в себе, Вас что-то беспокоит, то значит нужна психотерапия. Я не могу залезть в голову к коллеге, но Вы имеете право быть недовольны приёмом. Попробуйте выбрать просто другого специалиста;)
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Буду искать другого специалиста, который не заставит меня сомневаться в моей проблеме?
Психолог
Астрид,
если ищете врача, который найдет у вас какое-нибудь нездоровье, таки вы его найдете - не проблема.
Проблема сейчас, как раз в том, что вылечить (успокоить) вас может только известие, что с вами не все в порядке. Парадокс. Прямо как Карлсон: пока ему торт не принесли и не сказали, что он самый лучший в мире Карлсон, он чахнет на глазах.
Как только вашей рабочей гипотезой станет - "я здорова", начнете выздоравливать. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, спасибо за ответ!
Как сделать гипотезу «я здорова» рабочей?
Не совсем поняла, требуется ли помощь специалиста или мне нужно как-то пытаться самостоятельно прийти к этому?
Психолог
Надеюсь, жизнь возьмет свое и вы изменитесь. Не без шрамов на образе себя. К сожалению.
Чтобы фасилитировать процесс можно пообщаться со специалистами. КПТ - вам НЕ в помощь. С такими вещами "слесари" не работают.
Удачи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно вам показана психотерапия! Направление КПТ. Ресурс энергии падает из- за ваших бесконечных тревог. Найдите специалиста очно или дистанционно, техник несколько, нужно подбирать именно для вас подход и все благополучно разрешится. Процесс не быстрый, но дающий результат.