Кальпротектин и мочевой
В одно время появились проблемы с мочевым- постоянно хочется писать, кажется что мочевой стал меньше, или его дует, и проблемы с вздутием в нижней части живота, постоянное напряжение. Из обследований сдала анализ мочи, посев мочи на флору и антибиотикам, узи брюшной полости и почек, узи мочевого пузыря с остаточной мочой- все в норме. Кал на гельминтов, на скрытую кровь -норма, кальпротектин 260. Может ли влиять воспаление в кишечнике, так на мочевой? Что кажется, что проблемы в нем, и постоянно хочется писать. За год появлялось несколько раз и проходило буквально за несколько дней. Сейчас не отпускает уже второй месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! В кишечнике есть воспалительный процесс, но до уровня воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, НЯК) не дотягивает, там обычно более 500.
Такой уровень кальпротектина может быть быть при синдроме раздраженного кишечника.
Воспаление в кишечнике никак не связано с мочевым пузырем, если бы был воспалительный процесс - анализы мочи были бы не в норме. В данной ситуации нужно исключать нейрогенный мочевой пузырь. Я бы Вам посоветовала обратиться к неврологу по данному вопросу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Валерия, добрый вечер. Описанные вами симптомы похожи на "неврогенный" мочевой пузырь, когда рецепторы растяжения в стенке пузыря реагируют на меньший объем мочи. Это состояние нужно купировать у уролога
Воспаление может усиливать вздутие, и усиливать проявления по мочевому пузырю, так как они тесно прилегают друг к другу. У вас не было колоноскопии? Кальпротектин больше 200 мкг
л требует дообследования
Нелли Фанисовна, колоноскопии пока не было, еще не сдала тест на сибр, после схожу к гастроэнтерологу, наверно назначат. Уролог сказал если исключить заболевания по гинекологии(исключила) и кишечнику, то нужно делать цистоскопию. Стоит ли ее делать? Или если все анализы в норме по урологии, стоит разобраться пока с кишечником?
Кальпротектин повышен, начните с обследования кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализа кала на фекальный кальпротектин можно предположить воспалительный процесс в кишечнике, что не оказывает влияния на мочевой пузырь. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмма, анализ кала метом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, консультация уролога. Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, нет не может. Это две совершенно разные как по происхождению, так и по клинической симптоматике, проблемы. Патологии кишечника, даже на фоне воспаления, никак не могут влиять на кратность эпизодов мочеиспускания.
Кальпротектин это белок, маркер воспаления в тонком и толстом кишечнике. Повышение кальпротектина более 250 мкг, является прямым показанием к тому, чтобы запланировать ФКС - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.