Зуд и налет в анальной области. Причины и к кому обращаться?

Зуд в анальной области. Также заметил белый налет вокруг. Изучил различные стать но все равно не понимаю что это может быть. Зуд не всегда, но иногда очень сильный. Читал что у многих такое после релифа, что тоже может быть в моем случае. Не знаю чем мазать и к кому лучше обратиться. Или как выяснить что это и причины.

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброе утро Рустам.
На фото полнокровные геморроидальные узлы , микротрещины заднего прохода.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней. Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Местно гель релифипин на область ануса и во внутрь 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки , подтем тяжести.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Эльбрус Салахдинович, благодарю за ответ.
Получается эти белые образования, если присмотреться сверху, это из-за геморроя тоже ?

Это дерматит , из за чего может быть зуд, консультация дерматолога нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место перианальный дерматит, и немного увеличенные геморроидальные узлы.
В данной ситуации рекомендуется местно мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней, затем крем Неотанин 2 раза в день до месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день для купирования воспаления в прямой кишке.
Приём таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения микрофлоры кишечника.
Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения венозного оттока и восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Консультация дерматолога, сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой.
Признаки перианального дерматита с наличием микротрешин. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000мг 1 таблетка 3 раза 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно дексапантенол 5% 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам! Судя по фото, у вас перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Также имеются микротрещины анальной области, увеличенные геморроидальные узлы.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!