Почему язык стал упираться в зубы?
К вечеру появляется ощущение, что язык упирается в зубы и по бокам и впереди! Тяжело заснуть. Хочется открыть рот,чтоб он полностью выпрямился и расслабился. Часто сопровождается ощущением, что язык был слегка обожжён. Надавливается о зубы, как будто они стали острее. На языке есть белый налёт. К какому специалисту обратиться? Изменения вкуса, запаха изо рта нет. Зубы целые, все на месте, есть импланты, стоят 3 года, не беспокоят. Сахар в норме, немного повышен холестерин. 56 лет. Язвенная болезнь луковицы 12 перстной кишки, сейчас не беспокоит.
Здравствуйте, проверьте функцию щитовидной железы - уровень гормонов ТТГ и Т4, такие изменения размеров языка могут наблюдаться при гипотиреозе. Также обратитесь к Лору и стоматологу очно на приём - возможно имеет место глоссит.
Добрый день. Нужно показаться очно в первую очередь стоматологу, чтобы исключить, например, глоссит (воспаление тканей языка по той или иной причине).