Прыщики у грудничка
Здравствуйте, у ребенка обнаружили вот такое скопление прыщиков , мою малыша каждый день , все складочки протираю, после приема прикорма тоже мою , стараюсь не использовать салфетки дома, но вот высыпало весь подбородок , других очагов нет , ребеночек пухленький 8500 -8700 7 месяцев , в складочках часто летом появлялись опрелости , может ли быть это потница ? Или это что-то другое 🤔 как это лечить? Я просто сейчас обрабатываю хлоргексидином и мажу бепантеном . Помогите пожалуйста🙏
Здравствуйте.
На фото наиболее вероятно раздражительный дерматит +потница.
Раздражительный дерматит может возникнуть при контакте со слюной, пищей.
В подобных случаях рекомендуют:
Воздушные ванны
Во время приема пищи, сразу убирать остатки пищи
При активном слюноотделение сразу вытирать слюну
Не используейте влажные Салфетки
Чаще купаемся
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
На высыпания наносите цикопласт
Пока хлоргексидин не нужен.
Да, слюни у нее реками льются.
Скажите пожалуйста, у ребенка еще зеленый стул это нормально или нет?
Может ли это то быть дисбактериоз? Читала что высыпания и зеленый стул могут быть связанными
Так же на днях она съела наверное с чайную ложку присыпку ?
Фото тоже прикрепила
Да, стул может быть любым оттенком жёлтого или зелёного. Это связяно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.
Кал по фото вариант нормы.
Принятый ответ
Такого диагноза кау дисбактериоз не существует. Так же и анализ Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
Спасибо большое за помощь, хорошего вам дня! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить раздражительный дерматит, это возникает от повышенного слюнотечения.
Рекомендуется почаще умывать малыша водичкой, при выделении слюны, старайтесь её убирать платочком.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительно дерматита (из за еды ,слюны)
Рекомендую протирать лицо обычной салфеткой
Умывать лицо кипяченой водой
Давать больше между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На высыпано можно нанести неотанин тонкими слоем
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,