Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3016047

Здравствуйте! Малышу было 3-4 недели когда появилась сыпь на лице. Первые высыпания были на подбородке в виде прыщиков с белым содержимым. Потом пошло на щечки и на ушки. Сейчас спустилось на шею, плечики, грудь и не много по животику. Не могу понять что это. Когда ему жарко то сыпь краснеет или когда он очень активный. Когда спит сливается с цветом кожи.

Малыш на смешанном вскармливании. Сейчас нам 5 недель и сыпи стало больше. Ничего нового, кроме витамина Д не вводили. Педиатр говорит, что это аллергия, но я очень сомневаюсь. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте
Это акне новорожденных
Лечения специфического нет
Проходит самостоятельно к 3-4 мес
Клиент
А то что по животику и груди пошло это тоже акне?

Невролог
Может сочетаться с атопическим дерматитом
Если участки кожи сухие , лучше наносит эмолент, например липобейз беби
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобез, атопик, биодерма.
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
С питанием мамы/ смесью не связано.
Могут располагаться на личике/ груди и немного даже на животике высыпания

Клиент
Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста последнее фото. Загрузила еще фото груди и животика. Всё таки акне?
Педиатр
Посмотрела, именно акне!
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых.

Чаще всего оно локализуется на лице и верхней части грудной клетки, но иногда может переходить на туловище, брюшную стенку и конечности. Это физиологическое состояние , как правило, к трем месяцам пройдет самостоятельно, но для ускорения разрешения можно использовать крем неотанин, разрешен с нуля.
Клиент
Педиатр
Да, на последнем фото также акне, просто у вашего малыша такая распространенная форма, не переживайте, все пройдет без следа
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Педиатр
Да, это 100% характерно для акне новорожденных по фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Клиент
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.