Консультация детского невролога /

Умелки ребёнка — вопрос №2698650

Добрый день. Подскажите нам 9 месяцев. Из умелок только ползаем с 7.5 месяцев на четвереньках не стоим. Учу садится с бочка, но сама пока не сидит. У опоры не стоит только чуть подтягивается. Есть ли повод беспокоиться, что так мало умеем? Были проблемы со ступнями носим Брейсы. Без планки только чуть больше месяца. Еще беспокоит, что когда говоришь взять какую-то определённую игрушку рядом, то такое чувство, что толи не понимает толи игнорирует и не всегда откликается на свое имя.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Сесть должен до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет

Пока учите малыша брать игрушки, перекладывать, чаще обращайтесь только по имени , в год планово пройдете невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Как с остальными умелками? Перевороты со спины и с живота на спину в обе стороны (и через правую и через левую сторону)?

По пластунски ползает симметрично?
Контакт рука-рука, рука-нога? Тянет ножки в рот? Поза русалки есть?

Ребенок в таком возрасте еще не может понять, что вы его просите взять игрушку рядом с собой.

На имя да, уже должен реагировать.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Геннадьевна, Она переворачивается во все стороны. Ноги в рот тянет, но не всегда. Ползает по-пластунски, но не всегда есть контакт рука нога. Откликается на свое имя но не всегда.
Педиатр
Светлана, учитывая, что ребенок в брейсах (планку сняли месяц назад), скорее всего это тоже повлияло. Нормы двигательного развития сейчас сдвинуты и нормой считается навык сидения до 10 мес, ползание на четвереньках до 13 мес, вставание у опоры до 11 мес.

Но ребёнку все равно можно помогать. Если ребенок симметрично ползает на полу по пластунски, можно пробовать "устраивать ему преграды" (подушка, игрушка толстенькая), чтобы он через них перебрался, отрывал животик от пола. Игрушки чуть повыше прикреплять, чтобы ребенок тянулся то правой, то левой ручкой.

Сходить на прием к неврологу, чтобы убедиться, что у ребенка все хорошо, физическому терапевту (поискать в своем городе тех, кто работает именно с детьми до года) для подбора комплекса упражнений именно для вашего ребенка, грудничковое плавание, бобат терапия, массаж.

Ребенок может не всегда реагировать на имя, если она откликается, то это хорошо. Также если присутствуют все эти движения (рука-нога-рот и и.д) это тоже хорошо. Малыш познает свое тело, учится управлять своим телом, координировать свои движения. Они не должны быть всегда, но должны присутствовать в движениях ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, поводов беспокоиться нет
Норма освоения навыка сидения до 10 месяцев включительно!
Навык ползания до 13 месяцев
Навык хождения до 18 месяцев
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
В вашем возрасте ребенок ползает ( какой вид ползания у ребенка ?
Раскачивается в четвереньках , садится из позы четверенек
Если есть отставания в физ развитии то необходима консультация невролога , массаж и навыковая гимнастика .
Вставания у опоры это умелка до 11 мес время еще есть
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Невролог осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужен очный осмотр невролога
Сейчас продолжать заниматься с ребёнком ,тренировать мелкую моторику
Делать ежедневно массаж