Реакция на посторонних людей у ребёнка
Здравствуйте. Ребенок 11мес, 2недели. Приболел, сегодня вызвала педиатра. По приходу врача, ребёнок спал, и я быстро подняла, чтобы врач послушала, от момента пробуждения до контакта глаза в глаза с врачом, прошло секунд 30.тоесть ребёнок еще фактически спал, реакция заторможенная. Врач подметила, "чтото он совсем на меня не реагирует, а к году уже должен реагировать на чужих и различать. Я не поняла честно сказать, что должен был сделать мой ребёнок? Подскажите, забиться в истерике от вида доктора? Да он даже ничего понять не успел, обратно спать лёг сразу же. В обычной повседневной жизни...Если чужой человек хочет взять на руки, сын просто отворачивается в меня. Не орёт не истерит, или руки чужие убирает. Подругу в очках не признаёт, смотрит настороженно, если снимает очки, улыбается и с удовольствием идёт на ручки. Бабушка приезжает с утра, с просони тоже смотрит настороженно, а потом просится на руки. Узнает меня, дядю,если дядя(родной) зовёт его к себе, бежит спотыкаясь с улыбкой, к чужим он так не идёт, пока не пройдёт какой то период. Но, в истерику он не впадает при виде чужого. Это нормальная реакция у ребёнка? Переживаю очень от этого замечания Врач вогнал меня в панику. Умеет ребёнок :играть в куку, старается строить пирамиду,катает машинки, просится на руки, пытается строить конструктор, ходит шагов по 10, по опоре бегает,болтает и на своём много, и говорит ням ням, дай, мама, дядя, нельзя, машет пока пока, ищет предметы глазами и животных если попросить... Появился указательный жест, сейчас стараемся усваивать, занимаемся каждый день... Как вы думаете, всё ли хорошо с ребёнком? Бить тревогу? Куда бежать?
Здравствуйте! Понимать Вашу тревогу .
Подобная характеристика поведения и умелое ребёнка является вариантом нормы , вы не описываете ничего такого ,что может насторожить .
Каждый ребёнок индивидуален в плане своих реакций на конкретных людей .
К тому же ребёнок болеет , ему , наверняка, было попросту все равно на происходящее образно , он хотел отдыхать .
В таких ситуациях нет необходимости дообследоваться обычно .
Галина Сергеевна, у нас обычно, одно и тоже окружение, и никто чужой к ребёнку не лезет, но вот единожды не так давно, соседка зашла и хотела заговорить с ребёнком, сын играл, увидел ее приближение, услышал, расстроился заплакал попросился на руки, я так понимаю это и есть реакция?
Принятый ответ
Это абсолютно нормальная реакция на посторонних . Ребёнок ещё маленький .
Навык различия между своими и чужими имеется и это хорошо.
То , что ребёнок не отреагировал на врача тоже будет нормой. Все объясняется его состоянием. Он не должен реагировать всегда негативно или всегда позитивно . Это же человечек в разным состоянием и настроением
Галина Сергеевна, спасибо большое, а то я запаниковала сразу
Здравствуйте!
Вы описываете ребенка, развитие которого соответствует возрастным нормам. А реакция на чужих бывает разной, это очень индивидуально. Большинство детей в присутствии мамы к чужым относятся насторожено, но их оплот безопасности рядом и никаких истерик и плача нет. Если мама уйдет, кто-то может и заплакать, но это тоже не обязательно.
Резко негативная реакция отмечается у малышей, которые крайне редко видят кого-то, кроме родителей.
Так что не стоит каждого ребенка подгонять под книжные нормы. Все индивидуально.
Принятый ответ
Добрый день!
В реакции ребенка нет ничего настораживающего , малыш болеет и конечно ему хотелось спать дальше.
Все детки индивидуальны в своих реакциях.
В такой ситуации нет причин переживать и проходить какие то обследования.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребенок развивается абсолютно нормально. Реакция настороженности к незнакомцам - это этап нормы, который обычно достигает пика в 8–12 месяцев.
Оценка развития всегда проводится в состоянии бодрствования и комфорта, а не после сна.
Судя по вашему описанию (указательный жест, игра в ку-ку, понимание речи, ходьба), навыки ребенка полностью соответствуют нормам развития. Бежать в таких случаях никуда не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но описанная картина соответствует норме. То, что ребенок мгновенно не выдал реакции на чужого через 30 секунд после пробуждения - это естественно. Нервная система в таком возрасте не способна так быстро переключиться из фазы сна на активное общение, тем более ребенок болеет.
По описанию развитие и навыки соответствуют возрасту, даже в некоторых случаях опережает его. Бить тревогу или обследоваться в подобных случаях нет необходимости.