Боль в грудной клетки
Боль в грудной клетки, будто ломит всю грудную клетку. Началось это после рождении ребёнка. (1год8мес). То пройдёт, то снова начнёт болеть. Что это может быть?
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Стрессов и переживаний нет ? Стрессы могут Усугубить боль. И хронизировать ее
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я три года страдаю от панических атак. Сейчас хожу на массаж + ставлю уколы мидокалм, комбилипен мелоксикам. Через день
Лилия Альбертовна, после уколов может быть нормально всё, а может быть головокружение, головная боль, дискомфорт в целом. Сегодня 4 раз поставила. Сразу три укола ставлю. Не знаю эти симптомы Толи из за панических атак, мне кажется что мне плохо. Психика не правильно срабатывает, а то-ли аллергия. Самое безумно чего я боюсь, так это умереть от инфаркта или инсульта
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, у меня по прохождению теста клинический выраженная тревога, отсутствие дипрессии
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, сосуды в норме? Что значит s извитая Спа? И сужение сосудов позвоночника? Это сильно серьёзно? К инсульту не доведёт?
Это анатомическая особенность строения. У всех имеются изгибы в сосудах. Так как они проходят по каналу. Ни к чему не приведет. С рождения такое строение
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Лилия Альбертовна, скажи пожалуйста, а вот эти боли в грудной клетки, они всего скорее из за психоэмоционального состояния? Сердцу сильно вредят?
Принятый ответ
Да. Вероятнее всего из-за тревоги. На сердце нет. Только вам доставляют дискомфорт
Здравствуйте!
Так может проявляться мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) при тревожном расстройстве.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, здравствуйте я сейчас прохожу массаж и уколы комбилипен мелоксикам и медокалм. Через день. Сегодня 4 раз поставила. Почему то появилась тошнота мышцы лица как немного натянуты, давление в норме. Но мне страшно.
Комбилипен лучше отменить, это витамины группы б и принимают их только при доказанном лабораторном дефиците по анализам.
Мелоксикам и мидокалм оставить можно, но колоть их через день не обязательно, можно каждый день.
Марина Алексеевна, понятно. А может быть из за комбилипена быть такое состояние тошнота головная боль головокружение. Просто сегодня после укола такое состояние. Давление в норме пульс тоже
Марина Алексеевна, мне назначили 6 дней комбилипен и мелоксикам а мидокалм 10,это не много
Комбилипен точно не нужен, на него часто побочные эффекты возникают.
Мелоксикам и мидокалм стандартно на 10 дней назначают
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а что у меня с сосудами шеи сильно серьёзно?
Я по сосудам патологий не увидела
Мы оцениваем наличие бляшек и нарушение гемодинамики
У вас этого не описывают
Марина Алексеевна, а то что сужение и s образная извитость обеих ВСА, это что значит?
Это такое анатомическое строение, есть у каждого второго человека.
Марина Алексеевна, это серьёзно? Требуется лечение?
Принятый ответ
Нет, лечения не требует, симптоматикой ее проявляется