Аспирация смесью

Здравствуйте! Беспокоит следующий вопрос: малыш полтора месяца, полностью на ИВ, периодически начинает жадно глотать смесь,при этом не успевает проглотить, начинает давиться и кашлять. Все это длится всего несколько секунд. Начиталась про аспирационный синдром и аспирационную пневмонию. Действительно ли так опасно, если ребёнок подавился смесью? Может ли из-за этого возникнуть аспирационная пневмония? Насколько это частое явление? Стараюсь кормить аккуратно, но периодически малыш все равно давится, очень переживаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А из какой бутылочки ест малыш?

Татьяна Павловна, здравствуйте! Бутылочка Philips Avent. Есть ещё Philips avent natural response, но с неё малыш ест очень медленно и её используем только днем. Ночью малыш ест с неё смесь не полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Аспирационный синдром, если развивается, то конечно будут соответствующие симптомы, кашель, нарушения дыхания, плач, отказ от еды, при дальнейшем развитии аспирац пневмонии, симптоматика еще ухудшается, там уже температура, дых недостаточность и т д,

Но конечно, если смесь будет попадать в дых систему часто вероятно такое развитие ,
Надо подобрать бутылку с медленным потом, приближ к естеств вскармливанию

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А на сколько часто встречается аспирационная пневмония у грудничков? Или всё-таки это редкость?

Это очень очень редко, у здоровых детей, почти никогда

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По описанию ситуации риск развития аспирационной пневмонии очень низкий, маловероятно, что это произойдет.

Рекомендуется попробовать другую соску, с меньшим потоком.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Александра, здравствуйте
По вашему описанию вероятности аспирационной пневмонии нет
Кормите малыша на боку
На сон кладите тоже на разные бока после каждого кормления
В этом возрасте аспирация чаще возникает при срыгивании во сне , или сразу после пробуждения
Не перекармливайте , особенно в вечернее и ночной время
Будьте на чеку, но поводов для тревоги нет
Здоровья вам ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь ? Если остались вопросы - спрашивайте

Так же можно попробовать антиколиковые бутылочки бренда dr. Brown’s
Они хорошо адаптированы и на практике зарекомендовали себя

Принятый ответ

Здравствуйте
При аспирационном синдроме есть соответствующие симптомы
-кашель
-отказ от еды
-нарушение дыхания
-повышение Т тела
-ухудшение общего самочувствия

Если нет жалоб то и АС нет
Но конечно, если постоянно ребёнком будет давится, то ни к чему хорошему, это не приведет
Сейчас нужно кормить под определенный углом что бы малыш не давился
После обязательно держать столбиком 10-15 минут

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста