Консультация детского хирурга /

Покраснел и болит валик у ногтя — вопрос №2698788

Девочка, 11 лет. Вчера попросила подстричь ногти на ноге. Ноготь был большой, не вросший с уголка. Но я заметила, что валик у ногтя сильно покраснел и напух. Никак не повреждала. Боль есть только, когда я на него нажимаю. Так ей не мешало и она не замечала. На ночь сделала ей повязку с хлоргексидином. Утром так же. Я думала, может узкая обувь, она ходит на тренировки волейбол. Может натерло. Подскажите, что это , с чем может быть связано и как лечить.

Возраст: 11

Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Добрый день! Ознакомился с вашей ситуацией. Вероятнее всего, развивается вросший ноготь. В таком случае обычно прибегают к ванночкам в солевом растворе либо марганцовки (слабо-розовый раствор, в теплой воде) 10-15 минут 2-3 р\д. После ванночек повязки с мазью левомеколь. Если в течение 5-7 дней улучшения не наступает, появляется гной, покраснение увеличивается и боль усиливается, в таком случае может потребоваться хирургическое вмешательство. Для более ясной картины рекомендую обратиться к детскому хирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день