Расширена межполушарная щель у ноаопожденного

У младенца 1,5 месяцев расширена межполушарная щель , сейчас девочке почти 4 месяца по обследованиям только ухудшения ! Прикрепляю результаты узи ! Первое фото сделано в 1,5 месяца , фото 2 и 3 в 3,5 месяца ребенку .

Нет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание УЗИ, так посмотреть размеры невозможно.
Есть какие-то жалобы по развитию? Головку держит? Родились а срок? Вес набирает?

По развитию именно жалоб нет , головку держит , но на животике когда не долго устает и ложит ее , потеют ручки и ножки часто не смотря на то что они прохладные и когда засыпает голову выворачивает назад к позвоночнику . Полилась в 39 недель . Вес набирает . Описание прикрепляю

Здравствуйте!

Посмотрела, по нсг есть изменения, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, как правило все нормализуется самостоятельно до годика, лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Малыш набирает вес, если нет отказа от едв, постоянного выбухания родничка, рвоты, помутнения сознания, тот всё в порядке.
Развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца.

Рвота есть после посещения невролога , сделала какую то мануальную терапию на голову по приезду домой ребенок начал раз в день стабильно рыгать фото прикрепляю

Одно лишь срыгивание это не симптом повышения внутричерепного давления.
В объёме не более 2х столовых ложек?

Не более 2 ложек

Принятый ответ

Тогда всё нормально, просто ребёнок сейчас больше времени стал активничать.

Спасибо вам большое

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Только срыгивание , точнее даже рвота раз или два раза в день после посещения невролога и проведения им мануальной терапии ! Голову ребенок запрокидывает назад к позвоночнику и сильно выгибается . Сон беспокойный , во сне хнычет .

Такие изменения по нсг жалоб давать не должны, мануальная терапия не имеет доказанной эффективности. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо беспокойства лучше очный осмотр но сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Следите за прибавками веса.

Здравствуйте!
По НСГ совсем незначительные изменения, они не свидетельствуют о наличии патологии, на функционирование головного мозга и другие функции никак не влияет, лечения никакого не требуется, есть теория, что такие изменения возникают после перенесенной гипоксии, обычно все нормализуется самостоятельно к 1-2м годам.
Главное как развивается ребенок, если согласно возрасту, значит все отлично, не переживаем.
Нсг повторить можно через 2-3 месяца в динамике.