Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №2682194

Добрый день. Девочка, 3,5года. Стала замечать на ногах высыпания округой формы с видимым краем. Не чешет, зуда нет, температуры нет. То появляются, то сами проходят. Больше выражены после снятия одежды, когда ходит дома без колгот становятся меньше.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Подобным образом могут выглядеть сосудистые изменения
Необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, данные проявления на коже появляются преимущественно после контакта с одеждой, и проходят сами по себе без вмешательств. В таком случае разве можно говорить о крапивнице?

Клиент
Добавила фото ножек какие они на данный момент. Ничего из препаратов не давала, питание не меняли. При такой картине можно говорить о крапивнице? Зуда нет и не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, именно о крапивнице и можно думать
Точный ответ вам может дать врач только после очного осмотра
Рекомендовано
- осмотр врача очно для точной постановки диагноза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это возможно проявление крапивницы . ограничить водный процедуры, строго диета питьевой режим, внутрь прием антигистаминных препаратов и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Данные высыпания появляются в рандомный момент, но преимущественно после контакта с
Клиент
Преимущественно после контакта с одеждой. Проявления проходят сами без моего вмешательства через 30-40 минут. При такой картине разве можно говорить о аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крапивница так и проявляется. она необязательно должна быть аллергическая. она может быть от физического давления , трения, идиопатическая без причины , от хронических заболеваний
Клиент
Елена Владимировна, а разве может быть крапивница без зуда? Она абсолютно никак не реагирует на данные высыпания (если это так можно назвать)
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да а всех по разному бывают симптомы . Для уточнения лучше тогда очно показаться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний, много цитрусов.
Обратите внимание на питание, порошок, крема, возможно после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
По возможности Проверить общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, такие высыпания на коже проявляются не часто, как возникают, так и проходят сами. Чаще замечаю после контакта с одеждой. Аллергических реакций на питание никогда не было. Может ли такая реакция сосудов быть просто на внешние раздражители в связи с тонкой кожей? И нужно ли в таком случае что-то делать?
Клиент
И может ли быть крапивница без зуда?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила фото ножек какие они на данный момент. Посмотрите. Ничего не давала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Изначально, подумала, что раздражительный дерматит о внешних фактор, отрицать нельзя, что может от синтетической одежды, гелей для купания.
Если так и будет продолжаться более 2х месяцев, то желательно проверить клинический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Можно ли предположить, что данные проявления индивидуальная особенность не требующая никаких вмешательств?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно так рассуждать, если проверить анализы и все хорошо, то тогда вполне возможно, особенно в прохладное время года
Клиент
Всё поняла, спасибо Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет.
Я бы рекомендовала :
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте